Search
Close this search box.

«Исповедь фотолюбителя» – новая книга об истории Колымы

В Магадане прошла презентация книги Федора Редлиха. Журналист и фотограф в конце шестидесятых прошлого века работал спецкором Агентства печати «Новости» по Северо-Востоку СССР. «Исповедь фотолюбителя» вышла в свет в издательстве «Охотник». Презентовать свою книгу на Колыме автор приехал лично.

Федор Редлих вернулся в свой город спустя полвека. Признается, лучшие годы его жизни прошли на Колыме.

Федор Редлих, автор книги «Исповедь фотолюбителя»:

Я в каждый материал вкладывал душу. Бурхала – это вообще мой самый первый визит на Колыму. Я с Магаданским телевидением ездил туда. Свой день рождения
21 августа я встречал, была золотая осень. А 22-го просыпаюсь – уже снег по колено. Куда не сунься – все везде дорогое.

Историй у журналиста Редлиха много. Память не подводит. Федору Гансовичу скоро 83. Несмотря на возраст решился на дальнее путешествие по приглашению издательства «Охотник».

Перед презентацией заходим в гости к живописцу Александру Мягкову. Фотокорреспондент в 60-е дружил с его отцом, художником Владимиром Мягковым. Замечаем на жилетке гостя медаль «Почетный земляк». Говорит, самая дорогая награда – от колымского землячества «Северное притяжение».

В 2002-м за неоценимый вклад в дело популяризации австрийских замков Федора Редлиха посвятили в рыцари. Обладателями этого знака были Герхард Шредер и Нельсон Мандела. Серебряный крест журналист надевает на встречу с магаданцами.

Федор Редлих, автор книги «Исповедь фотолюбителя»:

У меня был такой лозунг: «Пиши то, чего нельзя снять. Снимай то, чего нельзя передать словом».

Фотографии Редлиха, сделанные на любимую «лейку», иллюстрируют часовой монолог. О родителях, о выборе профессии, о знакомстве с удивительными людьми, которых подарила Колыма и Чукотка. Рассказывает о своем друге, репрессированном австрийце Петере Деманте из Ягодного, который открыл для фотокорреспондента озеро Джека Лондона. О грузине Николае Гутыдзе из Мяунджи, которому удалось в суровом климате вырастить виноград. Все эти истории в книге «Исповедь фотолюбителя». Полторы сотни очерков. Статьи, которые публиковались в журналах за рубежом и воспоминания, написанные специально для этого тома. Лаконично, легко, захватывающе.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»:

Нужно всегда оставаться честным перед теми событиями, в которые ты попадаешь.

Этот рыцарский принцип Федор Редлих пронес через всю жизнь. И сделал лейтмотивом своей «Исповеди». Тираж книги практически раскуплен. В «Охотнике» задумываются о печати второго издания. А Федор Редлих уезжает домой в Москву счастливый. Встреча с Колымой подарила легенде советской журналистики новые силы.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE