Search
Close this search box.

Генеральный консул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер посетил магаданский университет.

С 1993 года СВГУ сотрудничает с немецкими программами по обмену.
За последние 10 лет – пять раз на Колыму приезжали лекторы из Германии, а Колымские преподаватели стажировались в Оснабрюке. В СВГУ обучался русскому языку студент из университета имени Гумбольдта, а также работает специальный центр учебной литературы Гёте-института. В прошлом году 9 студентов с преподавателем прошли обучение в Мюнхене. Генеральный консул отметил, что в 2016-ом количество заявок на стипендии и обучение в Германии значительно снизилось. В университете рассказали, что одной из причин может быть сложная процедура получения визы. В Москве это сделать удобнее, но оттуда всё равно направляют в новосибирское консульство.

Виктор Рихтер, Генеральный Консул Германии в Новосибирске:

Я на самом деле этот вопрос подниму. Конечно, у нас там огромное посольство есть, если у вас там всегда это раньше лучше шло, зачем тогда специально к нам. Я уверен это должно быть возможно. А всё, что краткосрочные, наверное, это проще будет в регионе сделать. Хотя хотел бы напомнить, что лично приезжать нужно один раз в пять лет. Это новое правило, из-за сдачи отпечатков пальцев.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

  Несколько часов назад завершился региональный этап конкурса “Педагог года – 2024”. Из 25 наставников выбрали четверых лучших. Торжественное закрытие…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE