Search
Close this search box.

Фестиваль «Калейдоскоп» для любителей науки и техники

Почувствовать себя пилотом дельталёта, получить электричество из клубня картофеля или встретиться с трансформером смогли жители областного центра.

На средства президентского гранта общественная организация “Молодежный Меридиан” при поддержке Управления по делам молодёжи мэрии на Магаданской площади провела фестиваль науки, интеллекта и технологий.

Немного воды, мыльный раствор, пара ложек пищевой соды и главный ингредиент – уксус. Нужное сочетание бытовой химии позволяет получить извержение импровизированного вулкана. Эти и другие опыты демонстрируют юные ученые из “Молодежного Меридиана”.
Экспериментируй, познавай, развивайся – это девиз фестиваля науки. Интеллектуальные игры, живые трансформеры и это далеко не всё. Здесь на городской площади представлено более сорока разнообразных тематических площадок.

Под чутким наблюдением специалистов в сфере телекоммуникаций каждый желающий может пройти мастер-класс по монтажу волоконно-оптической линии передачи. По такому кабелю сейчас поступает интернет в Магаданскую область, на Камчатку и Сахалин. Одним из главных партнеров фестиваля “Калейдоскоп” выступила компания “Ростелеком”. На интерактивных площадках специалисты не только рассказали про услуги компании, но и показали их в действии. На фестивале также была зона доступа свободного Wi-Fi.

Наталья Черноусова, директор массового сегмента магаданского филиала ПАО “Ростелеком”:

Мы разместили две видеокамеры, которые позволят всем желающим по QR коду со своего телефона наблюдать за происходящим сегодня праздником. А также кинуть ссылку всем своим друзьям и знакомым, которых в настоящий момент нет в нашем городе.

Любителям неба предоставили возможность экстерном пройти курс пилота дельталёта. Рядом с авиаторами по соседству расположились физики. Из лимонов и картофеля юные ученые смогли получить электричество и зажечь лампочку.

Фестиваль приурочили к юбилею областного центра и провели в рамках проекта “Proинтеллект 2”. По словам организаторов, главная цель праздника – это развитие и популяризация научного а также интеллектуального движения в Магадане.

Наталья Бусалаева, председатель МГОО “Молодежный мередиан”:

У всех свой характер. И поэтому мы хотели найти ту середину золотую, где будет совмещаться научное, для тех кто любит научное. Интеллектуалы, кто любит интеллектуал. А тем, кому нравится больше техническое что-то на компьютере или что-то связанное с роботами нашли себя. И вот этот фестиваль включил в себя всё.

Победителей викторин и других конкурсов наградили ценными призами. В планах организаторов фестиваля, общественной организации “Молодежный меридиан”, проводить такие события каждое лето.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE