Search
Close this search box.

Черно-белое пространство художника Шухаева

В столице Колымы работает выставка «Театр-территория свободы». В рамках главного культурного события региона в Магадане открыт музей современного искусства с экспозицией произведений Василия Шухаева. Спонсором фестиваля выступила компания «Полюс».
Огромный выставочный зал Магаданского краеведческого музея изменился до неузнаваемости. Теперь это восемь одинаковых по размеру боксов, в которых развешеныработы художника Василия Шухаева.
Все залы на выставке расположены в шахматном порядке. Белые комнаты сменяют черные комнаты. Это обеспечивает особое освещение и, кроме того, символизирует саму жизнь художника – ее черные и белые стороны.
Над этим архитектурным решением сотрудники Музея современного искусства трудились несколько месяцев. По сути, пространство создавали заново.

Татьяна Черная, сотрудник Музея современного искусства:

Пришлось полностью перестраивать пространство, то есть застраивать его. Потому что, конечно же, мы не трогали капитальные стены или пол существующий. Мы просто возвели временные конструкции, стены, положили новый пол и сделали нейтральный свет.

Таким непростым путем организаторы выставки вынуждены были пойти, чтобы представить десятки работ Василия Шухаева, разделив их по темам, жанрам и технике исполнения. К примеру, ранние картины художника исполнены древней и во многом забытой сейчас технике сангины – мелками.

Елена Каменская, куратор выставки Музея современного искусства:

Если вглядеться в лицо, то заметно, что объем лепится исключительно цветом самой сангины. Путем нанесения слоев. Чем плотнее слой, тем лучше вырисовывается форма.

С творчеством Василия Шухаева в Магадане до сих пор были знакомы немногие. Между тем, он один из создателей магаданского театра. В 37 году его, тогда уже известного художника, репрессировали и отправили на Колыму. Работал на лесоповале, на автобазе, а затем был переведен в еще только строящийся в Магадане театр. Театру Шухаев отдал почти 10 лет, там он был и оформителем сцены, и художником по костюмам, и даже актером. Эскизы Василия Шухаева, хранящиеся в запасниках Магаданского краеведческого музее, также стали экспонатами на выставке.

Светлана Будникова, заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея:

В силу нашей отдаленности такие проекты должны быть ежегодными. Каждый год должен быть какой-то проект привозной. Если это будет происходить, наверное, не будет такого чувства от основных событий культурной жизни. Мы будем вместе с центральными районами страны.

Открытие выставки Василия Шухаева – это начало большого фестиваля «Территория.Магадан». Впереди спектакли известных московских театров, кинопоказы, мастер-классы, круглые столы и лекции искусствоведов.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE