Search
Close this search box.

80 лет со дня рождения прозаика и журналиста Александра Бирюкова

В Магадане появится литературный клуб имени магаданского писателя, журналиста Александра Бирюкова. Об этом рассказали на вечере памяти колымского публициста. Встречу посвятили его 80-летию. Александр Бирюков – один из первых на Колыме начал изучать жизнь репрессированных и их творчество.
Он родился в Магадане, детство и юность провел в Москве. Начал писательскую деятельность в 27 лет. Тогда, в 1965, в журнале «Смена» впервые напечатали его рассказ. Александра Бирюкова тянуло на малую Родину, и по возвращению в Магадан, он продолжил писать. Герои его произведений – простые люди, рабочие, оленеводы, рыбаки.

Валерий Фатеев, друг Александра Бирюкова, писатель, журналист:

Вот этот сплав его неравнодушия, интерес к людям, и плюс знания, хорошие, он был отличник с красным дипломом, знания наших законов помогало ему писать такие вещи, которые были бы недоступны людям с другим багажом, абсолютно.

Многие друзья Александра Бирюкова отмечают его удивительную общительность и эрудированность. По образованию юрист, он работал и прокурором, и журналистом, и писателем, также был литературным критиком и историком.
Александр Бирюков один из первых начал изучать творчество и судьбы репрессированных. Он выпустил цикл книг о лагерной жизни Колымы «Особый остров» и отдельное издание «За нами придут корабли» в 1999 году. Он работал и на телестудии ГТРК «Магадан». В 90-е годы регулярно шли его передачи «Долгая память Колымы», посвященные временам Севвостлага.

Михаил Райзман, друг Александра Бирюкова, писатель:

Я начал интересоваться судьбами репрессированных. Я написал книжку о них. И тут, на улице, благо тут рядом мы жили, встретились, ну, и дальше установили более близкие контакты. Был он человеком остроумным, принципиальным, с ним было не очень легко спорить. Я бы даже сказал трудно спорить. Он был старше меня. Но не демонстрировал свой опыт. Он умел слушать и слышать.

Александр Бирюков ушел из жизни в 2005 году. 19 октября ему бы исполнилось 80 лет. Друзья вспоминают о нем с улыбкой и трепетом. На вечере памяти решили даже сделать литературный клуб имени Александра Бирюкова. С этой идеей уже обратились к губернатору области.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE