Search
Close this search box.

4-й Всероссийский чемпионат по промывке золота прошёл в Магадане

Традиционно старательский лагерь разбили в зоне отдыха Горняк. Популярность чемпионата растет, это подтверждают цифры. На участие в 2018-ом году подали 142-ве заявки. В списке не только колымские старатели, но и жители Хабаровского и Приморского краёв, Московской и Иркутской областей, Белгорода, Омска, Нижнего Новогорода. Однако, попытать удачу смогли только 80 человек. И два победителя прошлых лет – они состязались в отдельной категории «Профи». На Колыме «Старательский Фарт» проводят с 2015-ого года, он имеет статус Всероссийского. В этом году фестиваль не обошли нововведения.

Управляться с лотком только на первый взгляд несложно. На самом деле этот процесс требует и навыка, и физической силы, и выносливости. Юристу из Магадана Ульяне Берник промывка показалась тяжелой работой.

В этом году в фестивале участвуют восемьдесят два человека. Среди них много бывших и нынешних сотрудников золотодобывающих артелей, но есть и те, что абсолютно не имеют опыта промывки золота и рассчитывают только на удачу.

Старательский фарт – единственные соревнования по промывке золота в России. Здесь каждый за 15 минут может заработать миллиона. Все зависит почти исключительно от старательской удачи.

Ирина Зайцева приехала на фестиваль уже во второй раз. Бывшая магаданка и геолог по профессии, сейчас она живет в Белгороде и работает в сельском хозяйстве. Навык промывки не растеряла, говорит женщина, хотя в собственную победу особо не верит.

За процессом следят болельщики – родственники и друзья участников. И члены жюри. Главное уложиться в пятнадцать минут, затем выпарить из банок с грунтом воду и отдать металл на взвешивание.

Яков Радченко, член жюри фестиваля «Старательский фарт 2018»:
Тут самое главное – это укрепление статуса, имиджа. Бренда Колымы как основного золотодобывающего региона России. И одного из самых известных и значимых золотодобывающих регионов мира. Это отражение того, что Колыма – золотая.

В финале награждают победителей. Первый приз – миллион рублей достается магаданцу, сотруднику артели, бульдозеристу Константину Павлову. Свою победу он объясняет огромным опытом.

Константин Павлов, победитель фестиваля «Старательский фарт 2018»:
Когда жил на трассе, прииск Горный, мы на уроках труда ходили мыли в третьем классе металл. Лотком. Это был урок труда. Вот, можете себе представить.

Фестиваль <Старательский фарт> в будущем планируют сделать международным. Поучаствовать в нем пригласят жителей стран, где проводят подобные соревнования – Австралии, США и Канады.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE