Search
Close this search box.

В Магаданском областном краеведческом музее открылась новая экспозиция «Линия жизни». Более полугода собирали экспонаты о трёх бывших заключённых ГУЛАГа

Экспозиция «Линия жизни» уже второй раз раскрывает судьбы людей проживающих на Колыме в эпоху Гулага. В этот раз работники музея расскажут об изобретателе Льве Термене и о двух художниках – Томасе Сговио и Иване Пархоменко

Они как и миллионы других людей стали жертвами безжалостной машины. В конце 30х по разным обстоятельствам попали в Колымские лагеря для выполнения одной миссии – добычи золота.

19 летний Томас Сговио приехал из США в СССР, чтобы продолжить своё художественное образование. Годы жизни в Америке дали повод для подозрений, он и его отец были арестованы. Позже в своих мемуарах – «Дорогая Америка», он вспомнил отправление этапа.

«Наш поезд выехал из Москвы вечером 24 июня. Это было началом путешествия в восточном направлении, которое должно было продлиться в месяц. Я никогда не забуду этот момент. Семьдесят мужчин … рыдали…»

Материалы о трёх знаменитых репрессированных сотрудники музея собирали более полугода. Личные дела, фотографии, подлинные работы, написанные Иваном Пархоменко. В музее подготовили и 6 иллюстрации из книги Томаса Сговио «Дорогая Америка», которые он написал тушью. Экспозицию поместили по соседству с выставкой «Колыма Севвостлаг».

Александр Навасардов/старший научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея:

Здесь непосредственно экспонируются вещи личные, предметы, документы. Тех людей, которые прошли через лагеря Дальстроя, через Колыму. И здесь выделен, не большой так сказать уголок, где мы показываем материалы, которые поступаю в музей.

Узнать о страшой и тяжёлой эпохе решила семья Осиповых из Новосибирска. Несколько раз ездили по стране и в этом году решили взять сыновей Дмитрия и Ярослава и приехать на два дня в Магадан.

Увидеть подлинные вещи, которые пропитаны болью заключённых, пришли и иностранные туристы. Луис МенерОн приехала с мужем и друзьями из Америки, чтобы познакомиться с историей Колымы лично, а не через интернет.

Луис Менерон, турист из США:

Мы приехали в Магадан, потому что нас интересовала Сибирь и Дальний Восток, у него очень особенная история. Увидеть Долину смерти, было мечтой всей жизни моего мужа.

Экспозиция «Линия Жизни » будет рассказывать об истории заключённых до конца октября. Сотрудники краеведческого музея уже сейчас приступили к сбору материалов для следующей экспозиции о той эпохе.

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

  Пароход “Днепр” отметил свое стодесятилетие на службе у человека. Легенда флота, рожденная на верфи в Англии в 1914 году,…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE