Search
Close this search box.

В Магадане появится мемориал «Аляска-Сибирь»

Он будет посвящен советским и американским летчикам, которые в годы Великой Отечественной войны перегоняли самолеты из США в СССР. Самолеты, идущие по договору ленд-лиза, приземлялись в поселке Сеймчан и в столице Колымы. К 75-летию великой победы в Магадане решили открыть свой памятник героям ленд-лиза и объявили конкурс на лучший проект монумента.

Художник Юрий Руденко и архитектор Владимир Колосов принесли свой макет на конкурс проектов мемориала «Аляска-Сибирь». Главная идея, говорят они, показать единство американских и советских пилотов. Ради общей цели все разногласия были забыты.

Юрий Руденко, скульптор, участник конкурса:

Занимаясь одним делом, перегонкой этих самолетов – в ихнем небе, в нашем небе, разговор идет о том, что небо мы не делили. Оно было общее. Понимаете? Ради победы. Вот такая была концепция художественная.

Перегоночная трасса «Аляска-Сибирь» от Фербенкса до Красноярска – это более 5 тысяч километров над тундрой, горами и хребтами, непролазной тайгой. Сложнейший маршрут с непредсказуемой погодой, без точных карт местности и навигационного оборудования.

Этот участок перелета обычно закрыт облаками. Не случайно летчики называют эти кучевые облака, кажущиеся красивыми с экрана, проклятой путевкой. Невыносимая болтанка сопровождает полет в этих красивых облаках.

Но лучшего воздушного пути не было. При перегоне самолетов погибло несколько сот человек – и русских, и американцев.

На конкурс художники представили шесть работ. У каждого свое видение того, как должен выглядеть мемориал «Аляска-Сибирь». И каждый художник предлагает свое место в Магадане, где стоит поставить такой памятник.

Члены жюри – художники, историки, чиновники мэрии Магадана долго спорят и в итоге выбирают один из проектов. Его авторы, также магаданские скульпторы, теперь должны будут помочь муниципалитету разработать окончательную концепцию и составить смету работ.

Юрий Гришан, мэр Магадана, председатель жюри конкурса:

Попробуем сделать это действительно памятником народным. Потому что все это будет идти в рамках подготовки к 75-летию победы, которую мы будем в 20 году отмечать. И спонсоров привлечем, я думаю, такие найдутся. Мы говорили о крыле. Крыло, думаю, согласится сделать наш авиаремонтный завод.

Открыть монумент «Аляска-Сибирь» планируют через год. Его хотят установить на въезде в Магадан – у старого аэропорта, который как раз также был частью перегоночной трассы.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE