Search
Close this search box.

Уха из кижуча и акульих плавников на 300-летие Армани

Посёлок основали, когда на территории нынешнего Ольского городского округа уже появились русские казаки. Они, эвены и коряки стали первыми жителями Армани.

Уху предложили всем гостям трёхвекового юбилея. По случаю эксклюзивной даты и рецепт у рыбного блюда оригинальный. Уху варят из кижуча и акульих плавников.

От хвоста до головы – десять килограммов отборной красной икры. То, что во всём мире считают деликатесом, для потомственных рыбаков – обязательное блюдо.

Земли Ольского городского округа открыли русские землепроходцы и мореплаватели. Три столетия назад здесь уже ловили рыбу и пасли оленей. Об этом свидетельствуют археологические раскопки.

В 50-х года около реки Ойра, это на территории Ольского городского округа, обнаружили древнюю стоянку
Потомки коряков и эвенов не только продолжают заниматься исконными промыслами, в посёлке процветает сельское хозяйство. На стендах – пятикилограммовая репка и южные сорта помидоров. Овощи вырастили в неприветливых северных землях.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Крайний Северо-Восток и юбилей посёлка Армань – это важная страница, страница памяти, сохранение традиций, хочется сказать, что эти традиции здесь живут, и традиции казачества, и традиции христианский культуры

Традиции малых народов сохраняют и в творчестве, лучшие работы выставили на площади. Их оценят главные гости трёх вековой Армани – старейшины посёлка. Они тоже отмечают юбилей – общий возраст четырёх долгожителей – триста лет.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE