Search
Close this search box.

Мемориальную табличку «Железного Феликса» чекисты установили в Магадане

Исполнилось 140 лет со дня рождения основателя органов госбезопасности Советской России Феликса Дзержинского. К юбилею первого чекиста в Магадане открыли мемориальную доску.

Табличку с изображением «железного Феликса» решили установить на здании, где раньше располагалось Управление ФСБ. Кстати, улица, тоже носит имя Феликса Дзержинского.

Олег Боломожнов, начальник УФСБ России по Магаданской области:

Его яркая личность вошла в историю в самые тяжёлые времена, это времена гражданской войны, это когда оголтелая преступность шагала массово по нашей стране, 57 на том этапе чекисты приобрели значительный опыт борьбы с контрреволюцией.

Дзержинский был революционером, политическим и общественным деятелем. Основал и возглавил ВЧК – Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Именно она позже стала правопреемником ФСБ. Оставаясь на посту главы ВЧК, Дзержинский возглавил Главное Политическое Управление при НКВД.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Во всю глубину истории этой службы, заглядывая в её страницы, мы конечно же подчёркиваем героизм, профессионализм, патриотизм, верность долгу, которую проявляли сотрудники этой службы.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Исторически улица Дзержинского в Магадане была не здесь, я долгое время жил на ул. Дзержинского, 7, кв.65, это Карла Маркса, 41 сейчас, я хочу этим сказать, что всегда с именем ФЭД была связана история Магадана и всегда чтили память.

Именем Феликса Эдмундовича названы улицы почти в каждом городе России. А его жизненная позиция, которая давно получила статус лозунга, известна всем сотрудником ФСБ – «чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки».

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE