Search
Close this search box.

Мемориал памяти героев АлСиба появится в Магадане

Памятник летчикам, перегонявшим самолеты по маршруту Аляска-Сибирь в годы Великой Отечественной войны, появится в Магадане. Мемориал возводят на 13 км около авиационного завода. Сейчас в процессе – монтажные работы. Новую достопримечательность увидела наш корреспондент, Дарья Лаптева

На 13 км заканчиваются монтажные работы. Здесь, около аэропорта возводят памятник летчикам, которые в годы Великой Отечественной войны перегоняли самолеты из Аляски в Сибирь по лендлизу.

Этот путь брал начало в Фэрбанксе и заканчивался в Красноярске. Колыма тоже стала частью памятного маршрута: с 1942 по 1945 год самолеты из Аляски летели через Сеймчан, а Магадан и Берелёх стали запасными аэродромами.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

В установке памятника активно, конечно, примут участие и спонсорские организации. Оказали нам поддержку уже компания “Полюс”, “Вилком”. Ну и, конечно, можно сказать, это международный проект, потому что подобный памятник стоит в Фэрбенксе, штат Аляска.

Авторы проекта – председатель Союза художников России Андрей Ковальчук и председатель Магаданской областной организации Союза художников Константин Кузьминых. По задумке создателей монумента, жителей и гостей города будут встречать фигуры американского и советского летчиков, которые увековечивают сотрудничество двух государств крепким рукопожатием. На фоне бронзовых статуй – воссозданное крыло самолета военных лет.

За три года войны, советские и американские летчики перегнали почти 8 тысяч самолетов. Открытие памятника военного единства и мужества приурочено к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Дарья Лаптева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE