Search
Close this search box.

Магаданскому театру 75

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр отметил свой 75-летний юбилей. Актёры подготовили концерт о его истории и показали гостям отрывки из известных постановок. В этом году колымские театралы увидят два новых спектакля.

Театральный оркестр работает на передовой. За несколько минут до начала концерта, повторить свою партию и никакой фальши. Зрителей ожидает сюрприз. На подмостках театра оживут его стражи, обитающие на крыше.

Работы репрессированного художника Георгия Лаврова увенчали фасад театра в сорок первом. В те годы это были первые скульптуры в Магадане. Тематика ГУЛАГа неразрывно связана с историей театра.

Актёры, которых не мало было на Колыме в 1939 году организовали первую профессиональную труппу под руководством Георгия Шнабеля. Первые спектакли- это «Любовь Яровая, «Возвращение» и «Горе от ума» ставили на сцене клуба «Строитель» на 326 мест. Он находился около теперешнего городского парка.
Эта сцена видела многих звёзд отечественного театра и кино. Георгий Жжёнов прослужил здесь с 1944 по 1946 годы. Тогда в трупе было около двухсот актёров. А театр служил культурным центром области.

Первая опера появилась в 1945. Леонид Варпаховский, поставил – “Травиату”. Слышали эти стены и тенора Вадима Козина, он выступал в составе культбригады «Маглага». Звучали в театре и произведения Исаака Дунаевского.

Сейчас в трупе театра около 60 актёров. Задействованы в двадцати спектаклях. Это не только драма, но и оперетта, а также детские сказки. Используют и малую сцену.

Первой новинкой колымского зрителя порадовали на открытии сезона. Островский «Правда хорошо, а счастье лучше». А на следующей неделе ещё одна премьера – музыкальный спектакль – Ханума.

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE