Search
Close this search box.

Магаданской телевышке 60 лет

Существует миф, что возвели колымскую Эйфелеву башню за одну ночь. Но на самом деле монтаж занял несколько дней. Шпиль стал одним из первых элементов архитектурного ансамбля областного Центра. На архивных кадрах 64-го года уже видно визитную карточку областного центра – телевышку. Магадану исполнилось 25-ть. Телевидение на Колыме, благодаря энтузиастам, уже вещало. С их же помощью, в 57-ом, в столице появилась знаменитая мачта.
Газета “Магаданская правда” 57 года. Вот что пишет автор: “Мачта нашего будущего телевизионного центра устанавливается на самом высоком месте в городе. При своей 50-метровой высоте, равной высоте 15-этажного дома, мачта будет господствовать над городом, ее увидят отовсюду. Впоследствии у опор мачты разобьют сквер, где в погожие дни будут отдыхать магаданцы”.
Сборные стальные конструкции общим весом около 20-ти тонн. Варили телевышку на марчеканском судоремонтном заводе. Монтаж занял несколько дней. Ветеран Магаданской журналистики. Георгий Радченко вспоминает: мачта в первые годы, если смотреть на нее с Ленина, будто висела в воздухе. Так получалось, потому что на Комсомольской площади еще не были построены жилые пятиэтажки.
Георгий Радченко, ветеран магаданской тележурналистики

Вот потом построили дом жилой с детским миром и я был свидетелем на той же улице Ленина, зам.председателя горисполкома Александр Жарких, бывший фронтовик и главный архитектор города выясняли отношения: кто из них разрешил построить жилой дом. Телевышка сразу потеряла вот этот висящий вид.

54-ехметровая башня с годами выросла еще на 5 метров. К юбилею специалисты центра теле и радиовещания обновляют ее облик – красят. Такие работы положено проводить раз в пять лет.
Александр Дума, начальник участка антенно – мачтовых сооружений Магаданского ЦТРВ.

Когда работаешь, на виды внимания не обращаешь. Это когда делаешь какие – то технические осмотры. Когда она работала в полной загрузке, тогда смотришь, красиво.

Несмотря на то, что с годами колымская Эйфелева башня потеряла “парящий вид”, у подножья не появился сквер, как планировали проектировщики, а в Магадане устанавливают новые достопримечательности, телевышка навсегда останется главным символом областного центра.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE