Search
Close this search box.

Краеведы Колымы объединяются, чтобы защитить историю

В Магаданской области может появиться общественная организация «Краеведы Колымы», которая поможет сохранить историю региона. Объединить свои усилия предложили на круглом столе. Его провели сегодня в областной библиотеке имени Пушкина.
Ученики лицея им. Крупской на первых минутах меняют формат встречи. Уже не круглый стол, урок исторической памяти. О детях репрессированных родителей, учащихся легендарной школы №1, рассказывают дети.

Данил Амирханов, ученик лицея им. Крупской:

Бедная моя мамочка, мы с ней не виделись ровно 6 лет, в начале июля 1938 года они была арестована только за то, что была ЧС ИР, член семьи изменника Родине, второй ЧСИР, переживший войну и эвакуацию, наконец-то соединился со своей мамой.

Это воспоминания выпускника первой школы Леонида Титова. О магаданском детстве и одноклассниках член Союза писателей рассказал на страницах двух книг. В ней факты, которые даже не найти в архивах. Школьный музей хранит историю Лёни и ещё двадцати четырёх учеников, чьи родители попали на Колыму не по своей воле.
Школьный музей первого лицея, как положительный пример преподавания исторического краеведения. О том, что нужно не только помнить, но и хорошо знать, говорят учёные и историки.

Инициатор круглого стола, председатель ягоднинской историко-краеведческой организации «Поиск незаконно репрессированных» Иван Паникаров называет искажение фактов колымской истории ключевой проблемой. С ней пока борется самостоятельно: в основном, книгами. На президентский грант, который выиграл в прошлом году, купил мини-типографию. Рассказывать правдивую историю предлагает всем вместе.

Иван Паникаров, председатель историко-краеведческой общественной организации «Поиск незаконно репрессированных» (п.Ягодное):

Я призываю вас всех подумать нынче о создании общественной организации, и книжки издавать, и памятники строить, защищать свою землю от нападок, если честно сказать, я не стремлюсь к руководству, просто мне хочется, чтобы мы были дружны в этом плане.

Устав, цели и задачи потенциальной общественной организации историки, краеведы и учёные договорились детально обсудить уже за рамками круглого стола.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE