Search
Close this search box.

День памяти жертв политических репрессий в Магадане

В нашей области и сейчас живут бывшие репрессированные и их потомки. Они положили начало промышленному освоению Колымы.
У монумента Эрнста Неизвестного Маска скорби в Магадане традиционно чтят память всех, кто был репрессирован на Колыме. У памятника теперь собираются в основном их дети и внуки. Вера Артюшина – одна из них. Женщина родилась в лагере и прожила там почти пять лет.

Вера Артюшина, дочь репрессированной:

Ходили взрослые в черных робах. На машинах с автоматами. По четыре по углам сидели автоматчики, их возили на работу.

Мать Веры Артюшиной, как тысячи других заключенных, прибыв на Колыму, сначала попала в пересыльную тюрьму в Магадане. Ее здание хорошо сохранилось и сейчас.

Тамара Сергеева, руководитель Комитета реабилитированных жертв репрессий Магаданской области:

Это была жесткая тюрьма. Это тюрьма не для временного содержания, а для того, чтобы здесь 5, может быть, 10 лет должны были сидеть. Если направлены на Колыму и должны содержаться в условиях тюремного содержания.

Сейчас эта тюрьма состоит из таких вот сквозных проходов. Когда ее закрыли, стены между камерами снесли. А в 30-40 годах прошлого века в этих тесных камерах содержали по несколько заключенных.
Среди них был и отец Галины Кадыровой – Петр Барташенас. Рассказывать о том времени он наотрез отказывался.

Галина Кадырова, дочь репрессированного:

Он строил этот весь Магадан. Когда он рассказывал, что они строят, этим гордился он. А о прошлом своем старался как-то не рассказывать.

О многих из них и сейчас известно мало. По территории всей Колымы до сих пор находят безымянные захоронения.
О том, как жили репрессированные, сейчас рассказывают в магаданском краеведческом музее. Среди тех, кто отбывал срок в СевВостЛаге – основатель советской космонавтики Сергей Королев – он провел здесь 6 месяцев, около года – известный изобретатель Лев Термен.

Ростислав Кунцевич, сотрудник Магаданского областного Краеведческого музея:

Он изобрел систему подслушивания. Ее использовали даже шпионы во время войны. На основе радиоволн, радиосигналов. Радиоволна идет, считывает информацию. Тоже был заключенным СевВостЛага.

Музей ГУЛАГа на Колыме откроется уже в ближайшее время. Чтобы сохранить память о времени основания Магаданской области и людях, в морозы за 50, на ледяном ветру строивших этот регион.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE