Search
Close this search box.

Бывшая блокадница полетела в город детства

Поездка на малую родину, спустя 78 лет. Сегодня Людмила Смирнова, которая в детстве пережила блокаду Ленинграда, улетела из Магадана на празднование памятной даты в северную столицу. Также в честь 75-летия снятия блокады для курсантов патриотического центра «Подвиг» в Магадане провели встречу с ветеранами.
Для Людмилы Смирновой это второй приезд в аэропорт Магадана. Дебют состоялся еще в 70-х годах, когда из Ленинграда приехала на Колыму, в Оротукан, где стала работать в котельной. На начало блокады ей было 4 года. Говорит, что лететь в свои 83 не боится, но тревожат совсем другие мысли.

Людмила Смирнова, житель блокадного Ленинграда:

Я всё равно помню всё. Я с детства всё помню. Вот именно этот Кировский завод, адмиралтейство, дорога вот эта. Как на фронт отец уходил по этой дороге. Ополчение. Мать на руках меня несла. А потом страшные бомбёжки, бомбежки…

Поездку в Санкт-Петербург организовало Правительство Магаданской области. Вместе с Людмилой Смирновой должны были полететь еще два блокадника, но не смогли по состоянию здоровья.

В годы Великой Отечественной жители Ленинграда пережили все ужасы войны: обстрелы, бомбёжки. Около 650 тысяч погибших и умерших от голода и болезней.
17 января 44 года старший сержант Иван Скуридин, который проходил службу на Колыме, на Ленинградском фронте закрыл своим телом амбразуру вражеского дота, тем самым предоставив проход для своих солдат. После этого ему посмертно присвоили звание героя Советского Союза. А одна из улиц Магадана теперь названа в его честь. 
В день воинской славы, который посвятили предстоящему событию, в патриотическом центре «Подвиг» для курсантов и юноармейцев провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны.
75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады отмечают 27 января.В следующий вторник Людмила Смирнова вернётся обратно в Магадан, где ей предстоит торжественная встреча с главой региона.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE