Search
Close this search box.

«Бессмертный полк» – волонтеры помогут подготовиться к акции

Всероссийская акция “Бессмертный полк” пройдёт 9 мая в столице Колымы. Шествие стартует в 13:00 с комсомольской площади.
Галина Голуб обратилась в штаб всероссийской акции “Бессмертный полк”, чтобы ей помогли подготовить фотографию к шествию. Женщина рассказывает, её дедушка Иван Кажушко ушёл на фронт в самом начале войны, через 4 месяца пропал без вести, это – все, что она о нём знает. Найти могилу предка её семье не удалось. Будущая участница шествия говорит, пронести фотографию родственника с бессмертным полком вдохновила внучка. Они пойдут вместе на парад и 4-летняя девочка понесёт фотографию прапрадеда.

Галина Голуб, участница всероссийской акции “Бессмертный полк”:

Я говорю он защищал родину нашу, он погиб на войне, а что такое война? Я говорю это когда на нашу родину напал враг и все люди вышли её защищать и много людей погибло и погиб твой прапрадед и вот я говорю пойдёшь с бабушкой на парад? она говорит пойду, понесёшь портрет? Понесу.

В магаданский штаб бессмертного полка уже обратилось за помощью, в подготовке к шествию ,более двухсот жителей столицы Колымы.

Александра Гришечкина, волонтёр магаданского штаба всероссийской акции “Бессмертный полк” :

Мы занимаемся обработкой фотографий, мы вставляем её в рамку, пишем фамилия, имя, отчество, все данные которые известны и далее даём список организаций которые занимаются непосредственно штендеров, изготовлением штендеров.

Акция “Бессмертный полк” впервые прошла 9го мая 2012го года в Томске. Идея провести такое шествие принадлежит местным журналистам. Тогда в колонне полка прошли 6000 Томичей с двумя тысячами портретов ветеранов.
С каждым годом акция становилась масштабнее, так в 2018 году в шествие приняли участие более 10 миллионов человек из более чем 80 стран мира.
На Колыме «Бессмертный полк» организовали впервые в 2014 году. Тогда по центральной улице Магадана с портретами участников войны прошло 150 человек. С каждым годом количество людей в колоннах росло, к акции присоединились городские округа Магаданской области, и в прошлом году, участников было более 15и тысяч.
Сбор колонны всероссийской акции “Бессмертный полк” в Магадане, назначен на 13:00 на комсомольской площади. От сюда шествие пройдет по улице Ленина, до площади “Магаданской”. Помимо столицы Колымы акцию проведут во всех округах региона.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE