Search
Close this search box.

Артефакты ГУЛАГа все еще находят в глухой тайге

Личные вещи заключённых стали достоянием народного музея. Стеллажи пополнились самодельными инструментами, именной посудой, которой пользовались в лагерях. Уникальную коллекцию собрали энтузиасты Сусуманского района, все экспонаты – это находки краеведов-любителей.
Предметы привезли с мест заключений времён Дальстроя. О тех, кто коллекционирует историю Колымы, в нашем следующем материале. Каждый год Андрей Лисицкий проезжает сотни километров, чтобы вернуться из непроходимой тайги с артефактами.
Путешествия по колымским лагерям даже хобби уже не назвать, цель энтузиастов из отдалённого посёлка Магаданской области сохранить историю.

Андрей Лисицкий, путешественник:

Мне даже обидно, что люди, которые здесь живут, такого большого интереса нет, жалко, пропадает всё, последние годы ведь это всё, потом всё рухнет и зарастёт и никто ничего не увидит.

Ищут то, что ещё не заросло, сразу несколько краеведов-любителей. Внимание привлекает не только лагерная тематика, экспедиции снаряжают и в заброшенные посёлки.

Константин Куанков, путешественник:

Раньше в этом посёлке был вертодром, на метеостанции находили записи, что ходил автобус с Сусумана, и интересная запись была, там человек заболели зубы и в ответ пришла телеграмма, автобус выехать не может, чистите вертодром, а пока заваривайте хвою.

Чтобы узнать такие подробности, Константину Куанкову и его команде, пришлось преодолеть на вездеходах двести километров по бездорожью, добирались пять дней. На месте бывшего посёлка Кунтек в Сусуманском округе нашли предметы быта, посуду, одежду.

Свои находки народные поисковики передают в народный музей, место, где он находится само по себе историческое. Здание построено в 1951 году, когда-то здесь находилась школа в ней учились достаточно известные люди: абсолютный чемпион СССР по боксу Яковлев и артист Шифрин.

Сейчас помещения делят торговый центр «Таёжник» и народный музей. Все экспонаты принесли жители Магаданской области. Коллекцию пополняют краеведы-любители и создатель комплекса Михаил Шибистый.

Михаил Шибистый, создатель народного музея:

Это я Днепровского приволок, вот эту вагонеточку, лампадку сделал, вроде как поминальную, вот самая страшная находка, проволока с ноги заключённого, под Широким, там мы делали перезахоронение.

Ещё личные вещи заключённых: самодельные инструменты и именная посуда. Больше тысячи предметов. Все исторические находки в народном музее не поместились. Привезённые этой осенью экспонаты пришлось разместить на полу.

Коллекция народного музея пополняется каждый год. Хотя краеведы-любители отмечают, артефакты времён Дальстроя искать всё сложнее. Туристы увозят находки как сувениры, поэтому мечта энтузиастов из Мяунджы и Сусумана, создать комплекс, который поможет сохранить оставшиеся на территории Магаданской области свидетельства истории.

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE