Search
Close this search box.

90 лет экспедиции Билибина, благодаря которой на карте страны появился Магадан

На этой неделе отмечали 90-летие события, которое стало первопричиной появления Магаданской области на карте страны. Это 90 лет первой колымской экспедиции Юрия Билибина и Валентина Цареградского. Летом 1928 года группа геологов отправилась из поселка Ола в Среднекан – это больше шестисот километров – в поисках золота. В команде «охотников за драгметаллом» было почти два десятка человек: геодезист, врач, завхоз и рабочие. Именно по результатам первой экспедиции Билибин сделает прогноз о перспективности и золотоносности района в верхней части бассейна Колымы.
До этой экспедиции в Магаданской области, конечно, уже работали геологи-одиночки и авантюристы, искавшие золото. И благодаря им, уже было понятно, что золотоздесь есть. Но каковы объемы и достаточны ли они для промышленной добычи, на эти вопросы и искала ответы группа под руководством 27-милетних геологов Билибина и Цареградского. Она отправилась в долгую и сложную дорогу, пробы брали вручную на каждом привале. Фактически с этого момента начинается современная история Магаданской области.
Сейчас экспедицию геологов называют подвигом первооткрывателей. В Среднекан они добирались на плотах по рЕкам, пешком – по горам и лесам. Для сплава у молодых и амбициозных геологов было два варианта – колымские притоки Буюнда и Бахапча. Первая была спокойной, но впадала в Колыму на 70 километров ниже Среднекана. Выше населенного пункта впадала своенравная Бахапча. Билибин рискнул и повел за собой команду.

Тему прокомментировали:

Рудольф Седов, путешественник и писатель
Юрий Прусс, заслуженный геолог России
Сергей Ефимов, главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея.
Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области
Анатолий Широков, представитель в Совете Федерации от Магаданской области, доктор исторических наук

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE