Search
Close this search box.

В «осени сафроновоских впечатлений» колымчане будут находиться полтора месяца

В Магадане открылась персональная выставка Никаса Сафронова. Более восьмидесяти работ известного художника выставлены в галереи современного искусства в комплексе «Металлист». На Колыму картины академика Российской Академии художеств привезли впервые.

Александр Зайцев, куратор выставки «Осень впечатлений» Н.Сафронова:

«Выделить можно работу «Из истории человечества или стремление к совершенству». Здесь Никас показал, как символ рукотворных творений, Вавилонскую башню, которая со временем разрушилась. И как символ вечный – женскую красоту. Причем он писал этот портрет подушечками пальцев».

В «осени сафроновоских впечатлений» колымчане будут находиться полтора месяца 333
У куратора выставки Александра Зайцева еще много любопытных историй создания картин Никосом Сафроновым. Академик Российской академии художеств работает почти всегда по ночам. И не любит помпезных открытий своих экспозиций. Поэтому в первый день обошлось без торжественных речей и шампанского.
Александр Зайцев, куратор выставки «Осень впечатлений» Н.Сафронова:

«Для него вообще важно максимально донести свои произведения, свое искусство до простых людей. Он очень стремиться максимально развивать выставочную деятельность».

В «осени сафроновоских впечатлений» колымчане будут находиться полтора месяца 11 1
Поэтому экспозицию после Хабаровска, Владивостока, Якутска и Улан-Уде привезли в Магадан. Главная задача – представить все стили, в которых работает известный современный художник.
В одном зале собраны более восьмидесяти живописных полотен и графических работ Никоса Сафронова. Портреты, пейзажи, архитектурные зарисовски, сюрреалистические композиции. Особое внимание к картинам в стиле «Dream Vision». Это авторский почерк Сафронова, основанный на классической школе. Сам художник на своей страничке в Фейсбуке как-то признался, Малевич бы так не смог. Эти полотна Сафронов писал, как Дали. Это его сны за секунду до пробуждения. А дальше работает техника. Художник прорисовывает центральные фигуры, а второстепенные делает многослойными, размытыми, практически фресками. Никас Сафронов за знакомством магаданцев со своими картинами наблюдает с автопортрета. Лично художник на открытие приехать не смог. Но до Магадана добрались его известные «Праздник зимы» и «Маддалена Донни, или Кошачий взгляд на Рафаэля». Таких художественных приветов «Великим» у Никаса немало. К примеру, вот это автопортрет живописца 18-го века Жана-Батиста Шардена. А это реплика Сафронова на творчество известного француза.
Галина Шевченко, посетитель выставки «Осень впечатлений»:

«Я как бы еще не все посмотрела. Какие-то картины очень притягивают к себе. Портреты очень яркие, запоминающиеся».

С графических портретов смотрят клоун Полунин, композитор Паулс, актриса Ума Турман. Сафронов любит рисовать знаменитостей. Особенно представительниц прекрасного пола. Повторяет вслед за Рафаэлем – «нет некрасивых женщин, есть плохие художники». Он необычайно работоспособен, своё искусство он продавать умеет, его часто ругают, особенно коллеги по цеху. Но есть те, кто понимает и принимает позицию Сафронова
Владимир Похилюк, художник-скульптор:

«Если человек успешен, заметен, почему-то в правилах хорошего тона его попинать. А вот настолько ли он хорош? Расслабьтесь. Оцените. Получите удовольствие».

В «осени сафроновоских впечатлений» магаданцы будут находиться полтора месяца. Выставка работает до 20 октября.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE