Search
Close this search box.

Пандемия остановила съемки фильма о Елене Вяльбе

Съемки пришлось отложить, но работа продолжается. Пандемия внесла изменения в процесс создания биографической спортивной драмы «Белый снег» о нашей землячке, лыжнице Елене Вяльбе. Магаданские «Вести» продолжают следить за работой кинокомпании «Эго Продакшн». Что успели сделать до карантина, и чем сегодня вынуждена заниматься съемочная группа, нашему корреспонденту рассказал креативный продюсер проекта Марат Ким. Анастасия Якубек подробнее.

Привычные «Дай пять!» в прошлом. До пандемии создатели «Белого снега» успели завершить самый технологически сложный по съемках этап. После Таллинна и Магадана кинематографисты отправилась в Мурманскую область, где недалеко от Кировска воссоздали атмосферу норвежского Тронхейма. Именно там в 1997-м на Чемпионате мира по лыжным гонкам магаданская спортсменка Елена Вяльбе выиграла все забеги и стала главным претендентом на звание «лучшей лыжницей 20 столетия».

«Коронавирус остановил съемки, но не остановил производство,» – рассказывает магаданским Вестям продюсер фильма Марат Ким. Он сейчас в Москве, как и многие, на самоизоляции.

Марат Ким, креативный продюсер:

Слава богу, есть интернет. Мы сидим и осматриваем весь материал, который мы сняли. А его огромное количество, потому что некоторые куски гонок мы снимали с 6 камер, с 8 камер.

Операторам «Белого снега» пришлось встать на сноуборды, снимать с движущихся снегоходов, придумать массу механических приспособлений для скоростной съемки. В небо поднимали дроны, даже ночью. Для этого к квадрокоптеру прикрепляли мощный осветительный прибор.

Героиня фильма, Елена Вяльбе, приезжала на съемки не только в Магадан, но и в Кировск. Поддерживала артистов, поднимала боевой дух. Она стала фактически консультантом спортивного байопика для артистов и их дублеров, профессиональных лыжников.

Марат Ким, креативный продюсер:

Она воспринимает все новые идеи быстро, ориентируется, дает ценнейшие советы и очень помогла даже с какими-то диалогами.

По словам Марата Кима, уже снято три четверти фильма. Осталось отработать 15-ть съемочных смен – две из них в летнем Магадане, остальные – интерьерные съемки в московском павильоне. Это эпизоды, связанные с детством Елены Вяльбе. Режиссер уже приступил черновому монтажу. В июне к процессу присоединится художник компьютерной графики. И уже зимой 2021 года фильм должен выйти на большой экран с премьерным показом в Магадане.

Марат Ким, креативный продюсер:

Премьеру мы не отодвигаем. 11 февраля как стоит, так и стоит. Ничего отодвигать не будем. В Магадан приедем на одну-две смены, и вообще, чтобы с вами со всеми повидаться. Потому что нам у вас очень понравилось!

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE