Search
Close this search box.

Новую программу «Мы люди Севера» представил ансамбль «Энер»

Репетиция до седьмого пота. Каждый день. Ансамбль «Энер» спустя полгода вновь готовится выйти на сцену. Неотъемлемая часть шоу – костюмы. Шьют сами, и обязательно украшают бисером.
Традиционное головное украшение артистов ансамбля «Энер» называется «линат». Раньше оно использовалось у знахарок для заговоров на удачную дорогу или на здоровье.
«Энер» в переводе с чукотского «звезда». Она засияла в 1980 году. С тех пор ансамбль объездил полмира. Был на гастролях в Европе, США и Японии. Недавно покорил Южную Корею.
Основатель коллектива – Лидия Балдаева, профессиональная балерина, руководила «Энером» 35 лет. За это время в Магадане появился и детский ансамбль «Энеркей». Юные артисты участвуют в новой программе со взрослыми. Нынешний художественный руководитель, Дарина Черканова, говорит – важно, чтобы дети изучали историю народов Крайнего Севера.

Дарина Черканова, художественный руководитель ансамбля «Энер»

Нам нужно нести как можно больше, отдать. Начиная с малышей. Пусть это будет русский ребенок, эвен, коряк, чукча – неважно. Мы не имеем права, потому что нам надо вкладывать в детей историю нашего Магаданской области.

Горловое пение, танцы, вдохновленные самой природой, стихи северных поэтов, положенные на авторскую музыку ансамбля – все это уложилось в полтора часа. Концерт назвали «Мы – люди Севера».

В планах у ансамбля «Энер» погружать зрителя в сказочный мир народов севера, пробовать новые жанры в вокале, но не отходить от традиций.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE