Search
Close this search box.

Ледовые скульптуры радуют магаданцев

В столице Колымы завершился международный конкурс ледяных скульптур, спонсором которого была компания “Полюс”. В этом году в творческом состязании участвовало 14 команд из разных регионов России, Белоруссии и Китайской народной республики. Работы на сказочную тематику изо льда мастер вырезали 5 дней.

Необычная работа со множеством тонких деталей. Скульптура китайских мастеров сразу привлекает внимание. Художники из Харбина, ни раз побеждавшие в подобных конкурсах на Родине, в этом году решили попытать удачу в Магадане. Тему «Зимняя сказка» они поняли по-своему и создают популярного в Китае персонажа.

Чен Жуньсинь, участник конкурса (Китай):

Это дуньхуань фэйтян – древняя богиня творчества и танца. Самое сложное в этой работе – это тонкие детали, над каждой из которых приходится долго работать. На холоде это непросто. Но мы уже почти все закончили.

В традиционном магаданском международном конкурсе ледяных скульптур на этот раз участвуют 14 команд – из разных городов России, Белоруссии и Китая .

В этом году ледовым скульпторам немного не повезло с погодой. В Магадане сейчас стоят морозы под двадцать градусов. Так что участникам конкурса приходится часто прерываться и греться в автомобилях или ближайших зданиях.

Хотя для некоторых участников такая погода только в радость. Приехавшие из подмосковья профессиональные скульпторы, создающие «маленького принца», говорят, что только в Магадане, наконец, получили по-настоящему зимние ощущения.

Кирилл Баир, участник конкурса (Королев):

Только ради этого и приехал, чтоб было холодно. Знаете, сколько сейчас в Москве. –Хотелось морозов? Ну, да. Что такое Магадан, Колыма? Это же великая фраза: приезжайте к нам на Колыму, нет, лучше вы к нам. Мне кажется, каждому русскому советскому человеку хотелось побывать на Колыме.

Среди участников конкурса в этом году много новичков, которые пробуют свои силы впервые. Здесь они консультируются с опытными скульпторами и обучаются прямо в процессе.

Илья Маргин, участник конкурса (Магадан):

Смотришь, спрашиваешь, интересуешься и начинаешь работать. И все. Самое сложное – это установить блоки все-таки. А потому уже, когда работаешь со скребком, гораздо проще.

На театральной площади, где в этом году создают скульптуры, откроется главная городская елка. Весь этот ледовый городок теперь станет едва ли не самой яркой достопримечательностью Магадана в новогодние праздники.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE