Search
Close this search box.

Завершить реконструкцию пятого причала магаданского морского торгового порта должны в январе

Об это сообщили в ходе посещения стройки губернатором Владимиром Печеным. Проект, стоимостью более миллиарда рублей, выполняют в рамках федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».

Циклон, который бушует на Колыме задаёт тон и большой стройке. К реконструкции пятого причала приступили в сентябре. Предусмотрительно начали с передней стенки, говорит начальник строительного участка Евгений Коваленко.

Евгений Коваленко, начальник строительного участка Магаданского морского торгового порта:

Сейчас работы усложняются плохой погодой. Я очень доволен, что нам удалось в хороший период забить лицевую стенку. Это залог успеха того, что при любых погодных условиях мы можем погружать анкерную стенку.

Она представляет собой сборную конструкцию, как кольчуга средневекового рыцаря. Составные элементы сначала нарезают, а потом соединяют как пазл. Строителям приходится буквально отвоёвывать у природы каждый сантиметр территории.

Параллельно на пятом причале начали проводить земляные работы. Этот участок называется оголовок, т.е прилегающая к берегу часть. Его убирают до основания для того, чтобы начать установку металлических конструкций.

Т.е анкерных тяг, это тридцати метровые струны, которые соединяют прилегающую к морю стенку с металлическим поясом установленным на берегу. Именно эта зона и считается «рабочей» частью причала. Перед монтажом тяги готовят на берегу, наносят гидроизоляцию. Далее приступят к установке. Металлические щупальцы раскинуться более чем на 200 метров.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Основные конструктивный пятой причальной стенки уже выполнены. И подводная часть и надводная. Остаётся значительная часть бетонных работ, что делать в зимних условиях крайне сложно.

По проекту необходимо уложить около двух с половиной тысяч кубометров бетона, для этого установят тепляки. Покрытие толщиной 38 сантиметров устойчиво к агрессивной морской среде. А завершить реконструкции пятого причала планируют в январе 2018 года.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE