Search
Close this search box.

Запчасти Камацу восстановят в Магадане

Первый на Дальнем Востоке и второй в России. В Магадане строят уникальный объект – Центр по восстановлению компонентов техники Комацу до состояния новых. Масштабный проект реализует компания «Модерн машинери фар ист».

Инженер японского завода Ояма Джаничи Накада приехал в Магадан специально, чтобы настроить уникальное оборудование. Этот стенд – пока единственный в мире, предназначен он для обкатки трансмиссии тяжелой техники. Обычно, говорят специалисты, с каждым агрегатом работает отдельное оборудование, это же – универсально и способно буквально на чудеса, поясняет японский инженер.

Джаничи Накада, инженер департамента испытаний техники и систем завода Ояма (KOMATSU):

Это единственное устройство в мире, которое может тестировать гидравлические насосы, трансмиссии и электромоторы для спецтехники. То есть больше нет нигде такого, чтобы он мог все три компонента тестировать на одном устройстве.

Для того, чтобы решить все проблемы с ремонтом и обслуживанием тяжелой техники на Дальнем Востоке, в Магадане запускают целое производство. Сейчас оборудование здесь в процессе наладки, но уже понятно, что его услуги будут востребованы на Колыме, Чукотке, Камчатке, в Якутии и на Сахалине.

Старые двигатели, поступающие на завод, выглядят примерно вот так. Изношенность максимальная. Они просто в нерабочем состоянии. А после восстановления этот двигатель нельзя отличить от нового. В том числе, и по техническим характеристикам.

В Центре «Реман» будут принимать старые двигатели и сразу же менять их на восстановленные. Экономия в сравнении с новым компонентом составит до 40%. Сданные на предприятие компоненты восстановят, протестируют, и, по сути, вернут в первозданное состояние – с серийным номером и гарантией службы. Работать на заводе будут российские специалисты, все они прошли обучение в Японии.

Павел Мухин, руководитель проекта «Реман»:

Наши специалисты были на заводе в городе Ояма, пять человек специалистов прошли обучение там. В течение полутора месяцев учились. Это был первый этап или первый курс программы. Сейчас японские специалисты приехали к нам, они проводят занятия по второму курсу. По окончании выезжают. Но в течение года у нас обязательно будут специалисты.

Больше всего открытия этого предприятия ждут золотодобытчики. До сих пор любая поломка тяжелой техники на полигонах или рудниках превращалась в целую проблему. На ремонт вести машины приходилось довольно далеко, это долго и затратно. Кроме того, говорят золотодобытчики, не было уверенности, что вернувшись, тот же погрузчик проработает без сбоев длительное время.

Александр Басанский, председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области:

Мы с уверенностью на 100% везем, ставим этот агрегат, и он пошел бульдозер в работу. То есть это сократит непроизводительные простои горной техники, это увеличится выработка на единицу техники. Это увеличатся все экономические показатели. Увеличится производительность труда.

Запуск Центра обязательно приведет к росту золотодобычи на Дальнем Востоке и конкретно на Колыме, говорят недропользователи. Планы на следующий год амбициозны – 30 с половиной тонн драгоценного металла.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE