Search
Close this search box.

Юбилей колымской Луны

Юбилей отмечает горно-обогатительный комбинат «Лунное». 15 лет назад на золотоизвлектельной фабрике выпустили партию драгоценного концентрата. Месторождение стало первым объектом компании «Полиметалл» в Магаданской области. Здесь учились добывать руду в условиях Крайнего Севера.

За окном всё тот же лунный пейзаж, как и 30 лет назад. Он возвращает первопроходцев в 86-ой. Когда вокруг тайга, дорога до Луны в два раза длиннее и ощущение – сокровища близко.

Сейчас на месторождение от Омсукчана можно доехать за два часа. В этом заслуга дорожного мастера Фиргата Зиннатуллина и его бригады, они первыми прокладывали путь к золоту и серебру.

Одна жилая палатка, электростанция – мощности хватало только на две лампочки – и душ. Единственное строение, которое и через тридцать лет стоит на том же месте.
Геолог Николай Коновалов открывал золотосеребряные руды месторождения «Лунное», в 86-ом. В 2001-ом запускали фабрику. Её тоже построили в непроходимой тайге. Не хватало стройматериалов, котельную топили дровами, в штате была должность «лесоруб». Об этом ветераны, которых пригласили на экскурсию, вспоминают между фотосессиями.

Первопроходцы поясняют, этот звук ни с чем не спутать, 15 лет назад, производственная мелодия «Лунной» сонаты началась с мажорных аккордов. Запустили золотоизвлекательную фабрику и выпустили первую партию драгоценного концентрата.
В цифрах рекордные – 417 тысяч тонн переработанной руды в прошлом году и планы на исторические 430 – в этом.
Для ведущего геолога Николая Коновалова и дорожного мастера Фиргата Зиннатуллина подарки потяжелее, в крепких руках первопроходцев на память о юбилее – руда с месторождения, которое 15 лет назад доказало, что на «Луне» всё-таки есть жизнь.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE