Search
Close this search box.

В шахты Арылаха запустили свежий воздух

547 дней понадобилось проходчикам «Арылаха», чтобы запустить в штольни свежий воздух. Он нужен горнякам для работы на глубоких горизонтах. Геологоразведка компании «Полиметалл» показала: спустя 11 лет месторождению в Омсукчанском городском округе ещё есть, чем поделиться.

Последние сантиметры и Арылах сможет вздохнуть полной грудью. То, что на профессиональном языке называют сбойкой, на деле – долгожданная встреча разведочной штольни с главным вентиляционным каналом.

Математическая задача получила решение, техника, которая двигалась из пункта А, именно в этой точке встретилась с машиной, которая вышла ей на встречу из пункта Б.

Соединились через полтора года и почти триста метров. По каналу, который пробили под землёй, будет поступать воздух. Своеобразное проветривание избавит выработки от пыли и газов: эту функцию выполняли четыре мощных вентилятора. Там, где раньше была глухая стена, сейчас работают крепильщики.

Пока под землёй работает техника, на поверхности свои обязанности выполняет колымский мороз. В помещении такая же температура, как на улице: минус 30. Здесь – основное оборудование главного вентиляционного канала. Через «окна» в человеческий рост поступает охлаждённый воздух, это позволяет проморозить горные выработки, а значит, избавиться от воды в забоях.

Воздух здесь на вес золота. Хотя месторождение «Арылах» богато серебром. Рудные запасы оценивают в двести восемнадцать тысяч тонн. Их будут добывать уже при работе главной вентиляционной установки. Её собираются запустить в начале 2017 года.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE