Search
Close this search box.

В Магаданской области начали ремонт Колымской трассы

В Магаданской области начали реконструировать главную дорогу региона – легендарную трассу «Колыма». В этом году планируется отремонтировать 8 участков дороги общей протяженностью 60 км. Уже началась реконструкция двух проблемных объектов.
Об этом на рабочей встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым сообщил заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» – Юрий Камзолов. ФКУ ДСД «Дальний Восток» – государственный заказчик строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог на Дальнем Востоке.
Долгое время вопрос строительства и ремонта главной дороги Колымы решался крайне медленно, пока ситуацию под свой личный контроль не взял Президент России Владимир Путин. В ежегодном послании Федеральному собранию в феврале 2019 года, глава государства отметил, что развитие дорог Дальнего Востока имеет стратегическое значение: «Все дальневосточные субъекты Федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Все наши планы строительства и модернизации автомобильных и железных дорог, морских портов, авиасообщения, систем связи нужно нацелить на развитие регионов, в том числе на повышение их туристической привлекательности».
Трасса Колыма – это единственный вид наземного сообщения Магаданской области с основной частью России. Модернизация главной артерии региона положительно скажется на жизни местного населения.
Напомним, что в сентябре 2018 года губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил главе государства о катастрофическом состоянии главной автодороги региона. Лишь 10 % Колымской трассы покрыты асфальтом и бетоном, остальная часть дороги – грунтово-щебеночное покрытие. Теперь благодаря вниманию государства, а также объединению усилий федеральных и региональных властей в решении данного вопроса, главную дорогу Магаданского края начнут ремонтировать гораздо активнее и качественнее.
На трассе «Колыма» отремонтируют участки дорог в районах поселка Атка и реки Дебин (Прижимный участок), а также восстановят мост через реку Оротукан. Более того, в 2020 году планируется обеспечить искусственным освещением участки дороги в поселках: Ягодное, Дебин, Палатка, Сокол, Уптар и в городе Магадане, а также комплексно обустроить 21 пешеходный переход и произвести капитальный ремонт 7 искусственных сооружений, общей протяженностью 803 погонных метра.
Сергей Носов рассказал, что планируется приобрести мобильный асфальтовый завод, который установят на участке между поселками Ягодное и Сусуман, это позволит обеспечить доставку асфальта в поселок и город.
«Необходимо в каждом нашем населенном пункте, по которым проходит федеральная трасса «Колыма», уложить асфальт как в самом поселке, так и на подъездах к нему. По федеральной трассе работа предстоит большая, это поручение Президента РФ, все об этом знают, готовятся и понятно, что начинается всё с качественной проектной работы», – сказал Сергей Носов. Отметим, что ремонт участка дороги, проходящей по территории населенных пунктов Сусуман и Ягодное, запланирован на 2020-2021 годы.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE