Search
Close this search box.

В Магадане планируют строить жилье для молодых семей

Под него пары смогут взять ипотеку под 2 процента. На минувших выходных Сергей Носов посетил строящиеся объекты Колымы. Возведение большинства из них финансируются из федеральной казны. Первый на повестке дня – Кванториум.
Губернатор региона сам инспектирует крышу, на ней работы только начались. Сейчас в детском технопарке идет стяжка полов и монтаж электричества. В ноябре здесь появится современное оборудование. Чтобы колымские школьники могли стать настоящими учеными из федеральной казны выделили более 70ти млн рублей.

Следующий пункт – зажигательный детский сад номер 5. Завершают облицовку здания. В прошлом году здание 2 раза горело. Закончить объект обещали еще летом, но подрядчик не уложился в сроки из-за пожаров. Сейчас идет озеленение территории, а также установка детских площадок.
Александр Васильев, заведующий магаданским детским садом №5:
По электричеству уже вот все проложено, осталось только подключение самих светильников, розетки, выключатели. Остальное оборудование силовое проложено.

Берег в Магадане укрепляют особыми железными сваями. Портовое шоссе “страхуют” искусственной насыпью длинной 370 метров. Подрядчик уверяет, в сроки укладывается, работа не прекратиться даже в минусовые температуры. На берегоукрепление выделено более 800 млн рублей федеральных денег.
Железные сваи забиваются в землю на глубину 8 метров, а затем заливаются бетоном. Такая конструкция прослужит более 50ти лет. Работы обещают завершить в 2021 году.
Глава региона первым прогулялся по парку “Маяк”. Магадан победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и по плану объект должны сдать в декабре. За работами ведется круглосуточное наблюдение. Сейчас здесь прокладывают электричество, строят остановку и устанавливают лавочки. Через дорогу – новое жилье. Масштабная стройка развернулась на улице Приморской. Уже видны очертания одного из зданий. Всего здесь появится 4 новых дома на 160 квартир, в которые переселят жителей ветхого и аварийного жилья со всей области.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Ипотека под 2 процента в следующем году начнет работать. У нас должен быть задел, строительный задел под ипотеку 2 процента. Это может быть интересно и тем строителям, который приступили к работе здесь, по этому контракту, это может быть интересно тем строительным организациям, которые планировали строить и участки уже давно получили в городе Магадане.

Ко 75-ти летию Победы в Великой Отечественной войне перестраивают центр города. Сергей Носов выделил 18 млн рублей муниципалитету для реконструкции Узла Памяти.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Мы убираем отсюда это устаревшее вертикальное озеленение, оно здесь ни к чему, меняем световое оформление к праздничным событиям, лавочки, убрали там вот эту вот конструкцию, которая была такая напоминающая скамейку. В общем все здесь будет очень красиво, и мы обновленную площадь увидим 9ого мая следующего года.

Фоку Президентскому быть. Котлован разрыли на Колымском шоссе. Здесь появятся бассейны, тренажерные залы и ледовая арена.

Игорь Бибиков, начальник участка ФОК “Президенсткий” подрядной организации “Магнум”:

Сейчас ведутся земляные работы, уборка, очистка территории, будем перекладывать ручей, изменять направление, ограждение строительной площадки до конца заканчивается.

Здесь тоже работы будут идти и зимой. Спортивный комплекс появится в Магадане в рамках национального проекта “Демография” и федерального – “Спорт – норма жизни”. Завершить объект обещают в 2021 году.
Анастасия Киреева

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE