Search
Close this search box.

В Магадане, Палатке и Оле кипит строительство

Чтобы уложиться в график, на стройплощадке ольской школы запустили бетонный завод. Теперь объект обеспечен материалом в круглосуточном режиме. Как идут работы на основных стройках Магадана, Олы и Палатки, в материале Екатерины Исаевой.

Жилому дому, который двадцать лет был долгостроем, изменили статус. Квартиры уже осмотрели первые жильцы пятиэтажки – в сентябре в Палатку собираются переехать 70 жителей посёлка Атка.

Борис Соколов, глава администрации Хасынского округа:

Вчера подъехали первые будущие владельцы этих квартир, они остались довольны и качественным ремонтом, и самим жилым домом. Большой плюс, что-то новый, сделан с новейшими и технологиями.

Собственные технологии приходится применять на стройплощадке физкультурно-оздоровительного комплекса в Палатке. Завод не изготовил часть металлоконструкций.

Сергей Окладчиков, начальник участка КБК «Соцстрой»:

Сварщики будут изготавливать фаферки, но это не такая ответственная работа. Те конструкции, на который навешивается фасад. Так, ход строительства – идёт сейчас бетонирование диафрагмы. Думаю, через пару недель мы закончим с бетонными работами.

На месте будущей школы на 825 мест в посёлке Ола к бетонированию только приступают.

Чтобы не зависеть от поставки материала, в посёлке Ола установили бетонный завод, подача сырья идёт по специальной трубе прямо на строительную площадку.

Производительность – тридцать «кубов» бетона в смену -позволит закончить все монолитные работы за два месяца. Сейчас завод работает не в полную мощность, но при необходимости перейдёт в круглосуточный режим.

Валерий Иванов, старший прораб:

Песок, щебень, цемент, вода — все перемешивается, сливается в миксер или бетононасос и подается на участок. Сам завод работает в автоматическом режиме, главное вовремя засыпать материалы вовремя. Завод может работать круглосуточно.

Круглосуточной работы на объектах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» от подрядчиков не требуют, но ускориться – настоятельно рекомендуют.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Работы не идут, а ползут. Мне не нравится, как идут работы. Работает ГЭЛУД, который не справляется с этими объемами, или еле-еле справляется. А ещё на них благоустройство дворов. Поэтому надо серьёзные выводы делать на следующий год, потому что объёмы можно и нужно увеличивать.

Сейчас работы идут на трех участках – на улице Парковой, на Колымском шоссе и на улице Речной. На ремонт в этом году выделили 121 миллион рублей.

Станислав Кутвицкий, главный инженер компании «ВостокКапитал»:

Работы выполнены по устройству тротуаров, по установке тротуарного бордюрного камня и по устройству дорожного бордюрного камня. Сделан демонтаж асфальтобетонного покрытия и уложен выравнивающий слой первой половины, сейчас идёт демонтаж второй половины.

Как будет выглядеть берегоукрепление на Портовом шоссе, подрядчик объясняет в прямом смысле на пальцах. Сейчас идут подготовительные работы – отсыпают нижнюю террасу, позже выровняют склон до устойчивого состояния.

Андрей Долгополов, производитель работ треста «ЗабСибГидрострой»:

Вот тут отсыпка, проложим трубу над дорогой, таким образом, укрепим Портовое шоссе.

На стройплощадке спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский» укрепляют фундамент. Работают в сложных условиях, даже в солнечную погоду, в котловане сыро. Грунтовые воды вносят коррективы, но планы на запуск не меняют. Срок – 2021 год.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE