Search
Close this search box.

Уральцы хотят нашу рыбу и наш рынок сбыта продовольствия. Колымчане этому рады

Колымские морепродукты и рынки сбыта продовольственных товаров интересуют Свердловскую область. Об этом говорили на заседании Правительств двух регионов. Его провёл глава территории Сергей Носов. Затронули и транспортную тему.

Несмотря на слабые подходы лососёвых в регионе, квоты промышленного лова почти вычерпаны. В этом году они составляют около 10 тыс.тон. Однако аппетит на Колымскую рыбу появился у гурманов Урала.

Жителям Свердловской области необходимы свежая кета и горбуша, отмечает министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. Взамен колымчанам планируют предложить свежую свинину и мясо кур.

В Магаданской области потребляют около пяти тысяч тонн этой продукции и только третью часть производят в области, остальное импорт. О продовольственном сотрудничестве говорили в региональном правительстве на совещании с уральскими коллегами.

Елена Хлыбова, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области:

Выбрали потенциально возможные предприятия для поставки. Например свинокомплекс «Уральский» производит 45 т.тонн. свинины в год и птицефабрика «Рефтинская», там производство 60 т.тонн мяса в год. Вот эти предприятия в полнее могли бы насыщать рынок Магаданской области своей продукцией.

И цены уральские партнёры предлагают льготные. Для повышения конкуренции на двухстороннем совещании рассмотрели идею «прихода» в Магаданскую область торговых сетей Урала, их в Свердловской области восемь.

Сергей Висящев, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области:

В Магадане не представлены торговые сети федерального уровня. Вхождение в наш рынок ваших региональных сетей, которых много и они серьёзные повысит конкуренцию и безусловно позитивно отразится на цене и ассортименте в ряде продаваемой продукции.

На пути налаживания торговых связей между Колымой и Уралом опять встаёт транспортный вопрос. Как отметил Сергей Носов, решение помогут найти «Уральские авиалинии».

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Уникальная компания динамичная, быстро растущая. И если у нас получится здесь найти решение, есть все шансы, что получится, я думаю, это будет способствовать развитию бизнеса.

Сейчас Урал принимает участие в гонке по приёму Всемирной универсальной выставки «EXPO 2025». Осталось обойти Баку и Осаку. Решение комитета организаторов планируют огласить

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Если состоится «ЭКСПО» не сомневайтесь, будете одни самых почётных гостей.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE