Search
Close this search box.

Уникальная штольня на колымской Луне

На месторождении «Лунное» запустили штольню. Для горнодобывающей отрасли Магаданской области это действительно редкое событие. Добыча, в основном, идёт в выработках-старожилах. Компания «Полиметалл» открывает новые горизонты в юбилейный год. 15 лет назад горно-обогатительный комбинат «Луны» выпустил первую партию драгоценного концентрата.

Здесь создают золотосеребряный резерв и ломают традиции. От красной ленты и ножниц отказались, штольню открывают по-новому.

За рождением горного «спутника» наблюдают те, кто в 86-ом «Луну» открывал. Сейчас эстафета первопроходцев у молодого поколения горняков и геологов.

Пожелание тех, кто стоял у истоков, исполняют и принимаются за работу. Распиленный в торжественной обстановке брус тоже пойдёт на укрепление створа штольни.

В безопасное устье въезжают проходчики. Дальней дорогу пока не назвать. Тоннель, который горняки проложат в вечной мерзлоте, только начали строить.

Это тот случай, когда штольню можно измерить шагами – чуть больше шестидесяти – или 30 метров, но это только пока, позже расстояние будут измерять километрами.

В подземной кладовой новой штольни тысячи тонн руды, данные геологоразведки. Это то, чем богат участок. Для проходчика Жаната Уашева пятая рудная зона навсегда останется первой, врезаться в скалу ему ещё не приходилось. От этого и улыбка, которую даже средства индивидуальной защиты скрыть не могут.

Добывать горную массу здесь собираются три года. Но с оговоркой – есть надежда на продолжение. Геологоразведку ведут и сейчас. Уже есть результаты – буровые на северном фланге подтверждают драгоценность руды.

Дмитрий Гальчук, главный инженер ГОКа «Лунное»:

Мы продлеваем жизнь «Луны», у нас идёт прирост запасов, собираемся расти, расти, увеличивать объёмы, перспективы, 2017 год у нас идёт увеличение, мы раскручиваем фабрику до 450 тысяч и плюсом на подземку за счёт прироста по 5-ой рудной зоне и по 9-й.

Если в цифрах, это сто тысяч тонн руды к 2019 году. Такие объёмы позволили назвать золотосеребряный коридор новой штольни дорогой жизни для месторождения «Лунное».

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE