Search
Close this search box.

У хасынской реки Красавица появился мост-«Жених»

В посёлке Стекольный восстановили мост. Проезд открыт для всех видов транспорта и пешеходов.

Установка нового моста собрала почти всех жителей Стекольного. Теперь им не придётся объезжать километр, чтобы попасть с левого на правый берег посёлка. Прошлым летом старая конструкция рухнула под 50-тонным грузовиком. Она была рассчитана на 10 тонн. Установку этой переправы переносили несколько раз.

Валерий Абдуллин, генеральный директор ООО «Комтранс»:

На самом деле, этот процесс ускорен. Мы его построили за 2 недели. За 3 где-то. И мы построили бы быстрее, из-за двухнедельных дождей у нас просто не получалось. А так, в принципе, мощностей хватает, сварщиков там.

Новый мост выполнен из 25-ти миллиметровой стали собран сотрудниками «Комтранса» по северной технологии, устойчив к крепким морозам. Способен выдержать нагрузку в 6 раз больше предыдущего. Это позволит передвигаться спецтехнике во время ремонтных и строительных работ в посёлке, а также может стать альтернативным участком пути во время ремонта основной трассы.

Общая длина моста 22 метра, он предназначен для движения транспортных средств по одной полосе с разрешенной максимальной массой до 60-ти тонн. Так же по двум сторонам мост оснащён тротуарами для пешеходов.
Долгожданный момент стыковки. Мастерам понадобилось 3 часа и два крана, чтобы обеспечить жителей Стекольного новой переправой через реку «красавица». Безопасность конструкции подкрепили перегоном через мост большегруза массой 80 тонн.

Сам мост строился в Магадане. Такое решение было принято из-за сложности рельефа прибрежной территории реки. Его транспортировка заняла около 3-х с половиной часов. Для жителей посёлка событие стало праздником.
У реки «Красавица» появился «Жених». Название пока негласное, но мостостроители надеются, что оно станет официальным и появиться на картах. А ещё ожидают, что звучное название привлечет молодожёнов. И во время свадеб здесь будут вешать замки как символ крепкого брака.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE