Search
Close this search box.

Трассу Палатка-Кулу-Нексикан начали восстанавливать дорожники

Дорога, ведущая к крупнейшим рудным золотым месторождениям Магаданской области, превратилась в вязкое болото после оттайки грунта. Выяснилось, что десять километров трассы попали в программу капитального ремонта, рассчитанную на четыре года. Но на промежуточном этапе дорога пришла в такое состояние, что завоз грузов в поселки и на предприятия оказался под угрозой срыва.

Видеоролики от дальнобойщиков Колымы расходятся по всем социальным сетям. Трасса Палатка-Кулу-Нексикан, ведущая к крупнейшим золотодобывающим рудникам региона, стала настоящим проклятием для водителей.

По этой дороге сейчас очень сложно и идти, и ехать. Трасса фактически превратилась в болото. И чем теплее становится в этих местах, теми глубже автомобильная колея.

Водитель-дальнобойщик Александр Плых говорит, что этот участок в десять километров преодолевает за полтора часа. И всякий раз, отправляясь с грузом на Наталкинское месторождение не знает, когда доедет до места назначения.

Александр Плых, дальнобойщик:

И машины гробили, и поддоны пробивали. И вырывали, и колеса резали. Люди и радиаторы меняли, и поддон пробили, пробку тут создали, потому что машины позастревали.

Вся эта ситуация на трассе Палатка-Кулу-Нексикан – следствие большой реконструкции, поясняют дорожники. Весь этот участок – десять километров должны полностью отремонтировать и забетонировать, но за четыре года. А на промежуточном этапе дорогу повело, она оказалась просто не приспособлена для эксплуатации

Анатолий Зубков, машинист автогрейдера предприятия «Стройдор»:

Сейчас ее ворошим, перелаживаем, сушим. Подсыпаем. Подсыпка машина возит грунт. Так что вот эти кусочки все, налаживаем, как говорится, дорогу делаем, чтобы был проезд.

Сейчас строители организации-подрядчика строят здесь объездной путь и засыпают участок щебнем. Довести дорогу до удовлетворительного состояния обещают до конца недели.

Павел Ведюшенко, главный инженер Магаданское ОГКУ «Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса»:

Завозится мелкий щебень для того, чтобы убрать больше включений глины. Ну, вот где большое включение глины, чтобы стабилизировать, нужно сюда каменного материала добавить. Ну, и соответственно, высушить его нужно.

Это временное решение проблемы. Летом здесь должны возобновить большую реконструкцию. Ее финал запланирован на 2021 год. Тогда участок в десять километров поднимут и забетонируют, кроме того, здесь построят водоотводные системы и несколько мостов.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE