Search
Close this search box.

Стартовала навигация для гребных несамоходных маломерных судов

Прежде чем выходить в море, необходимо пройти госрегистрацию в центре ГИМС МЧС России по Магаданской области. О том, как происходит процесс освидетельствования и какие судна освободили от этой процедуры, расскажет Надежда Луценко.

Навигация для маломерных судов с моторами стартовала еще первого мая, но прежде, чем выйти в море, лодкам, с весом больше двухсот килограммов и мощностью двигателя более 8к ВТ необходимо пройти регистрацию в Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области. Процесс начинается с выдачи госномера и нанесения на борта судна российского триколора. Дальше владелец
приступает к комплектации. Два весла, спасательный жилет со свистком, сигнальные средства – фальшфейеры красного и белого огня.

Андрей Ахрамеев, руководитель магаданского отделения центра ГИМС МЧС России по Магаданской области, старший государственный инспектор:

На судне должен быть черпак, если вас будет захлестывать волной, для отлива воды, кошма, как противопожарное средство, если вдруг двигатель загорится проще всего притушить огонь кошмой, огнетушитель. Спасательные средства, либо спасательный круг, либо так называемый конец Александрова. Конец Александрова представляет собой, веревку как моряки говорят – выброску с петлей положительной плавучести.

После того как владелец полностью выполнил все необходимые манипуляции с судном, он приезжает в центр ГИМС по предварительной записи. Здесь инспекторы проводят проверку, и если все соответствует стандартам и у капитана есть права, то можно смело отправляться в плавание.

Газоанализатор. Этот прибор используют с прошлого года, им проверяют мотор на уровень вредных выхлопных газов. Работает он следующим образом: из него выходит квитанция, на которой указаны данные загрязнения воздуха, если эта отметка превышает 4,8, владелец забирает двигатель и регулирует его до соответствующего уровня.
С первого июня в море могут выходить несамоходные маломерные гребные суда. Сейчас в Магаданской области на учете Центра ГИМС больше десяти тысяч лодок, из которых примерно 7000 небольшие резиновые. С этого года для управления гребными резиновыми лодками не нужно проходить регистрацию и получать госномера, достаточно иметь спасательный жилет, удочку и трезвый разум.

Юрий Артюхов, главный государственный инспектор по маломерным судам Магаданской области:

Первого июня открывается навигация для гребных несамоходных маломерных судов. То есть люди могут спокойно выходить в море, заниматься рыбалкой, естественно, в хорошее для этого время погоды. Единственное условие, это нужно придти в погранслужбу и взять уведомление, что вы собираетесь рыбачить в том или ином месте. Это можно сделать как в управлении на Пионерном, так и на любой заставе, то есть там, где вы находитесь, для удобства.

С первого января этого года, магаданцы, чьи лодки состоят на учете в местном ГИМС, должны платить транспортный налог. В среднем, эта сумма составляет 1250 рублей в год. Поэтому, если параметры судна меньше установленного стандарта, необходимо снять с реестра. Чтобы это сделать нужно, обратиться в ведомство с паспортом и судовым билетом.

Надежда Луценко

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE