Search
Close this search box.

Слет оленеводов прошел в Эвенске

В Магаданской области больше не будут выдавать лицензии на отстрел северного оленя, такое решение принял губернатор Магаданской области Сергей Носов на слёте оленеводов в Эвенске. Руководители профильных ведомств и бригадиры за круглым столом обсудили проблемы.

За 2018 год поголовье оленей в Северо-Эвенском округе сократилось на три с половиной тысячи. Потери серьёзные – на пять бригад всего 7 тысяч животных.

Для округа, который традиционно считался оленеводческим, олень сейчас – животное редкое, вести их подсчёт собираются современным способом, поштучно, используя беспилотные аппараты

Предлагают отказаться от визуального подсчёта и фиксировать животных тепловизором, установленном на беспилотнике. Так собираются получить объективные данные. О новых технологиях в эвенской тундре рассказывают на совете бригадиров. Оленеводы оставили свои стада, чтобы обсудить проблемы отрасли.

Виктор Конь, директор совхоза «Ирбычан»:

Надо уводить те бригады, которые стоят на автодорогах, менять маршрут, потому что бывают несанкционированные забои, это всем известно, также борьба с волками, на данный момент в оленеводстве нет оружия, оленеводы ходят на дежурство без оружия.

Проблем с оружием нет у браконьеров, охотники получают лицензию на добычу и вместо диких животных убивают стадных. Решение губернатора Магаданской области – запретить охоту в районах стойбищ и пастбищ. Ещё проблемы – нехватка загонов для выпаса, олени разбегаются, и недостаточная вакцинация.

Марфа Коркопская, оленевод бригады №5:

Обработку нужно делать, это у нас самый больной вопрос, потому что олени у нас начинают болеть летом, очень жарко стало, племенная работа уже давно не велась.

Ещё не хватает техники, дефицит кадров – молодёжь неохотно идёт в профессию. Привлекать решили системой поощрения за реальные успехи в оленеводстве.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Без оленеводства северные народы представить невозможно и сохранение оленеводства, это сохранения народа. Здесь особая ответственность власти, государства, программа будет разработана, в этой программе нужно опираться на мнение людей и на тот опыт, который выработали.

Разработкой программы займётся отдел по развитию оленеводства при региональном министерстве сельского хозяйства. Решение о его создании приняли на слёте бригадиров.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE