Search
Close this search box.

Система 5S: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование

На Наталкинском ГОКе внедряют систему бережливого производства. Она позволяет экономить время и оптимизировать рабочие процессы. Основными инициаторами многих решений стали сами сотрудники, их предложения поддержали в «Полюс Магадан». Теперь рационализаторские идеи взяли на вооружение сразу в нескольких подразделениях компании.

Сейчас – тридцать тонн топлива в сутки, когда придут настоящие колымские морозы – в два раза больше. По внешнему виду котельной и не скажешь, что фабрику Наталкинского ГОКа отапливают углём. Все процессы автоматизированы, человек только наблюдатель.

На данный момент существует проблема – не работает регулирующий клапан, замены ему (резерва) нет.
Это повод взять в руки маркер. На доске решения проблем появляется ещё один пункт. Такой подход позволяет сотрудникам «Полюс Магадан» эффективнее решать производственные задачи.

Александр Ковшиков, мастер котельного зала:

Здесь указывается срок исполнения, можно будет мониторить. Если решается свыше трёх дней, то проблема заносится в план, может выноситься на центральную доску решения проблем.

Мастер по ремонту электрооборудования Никита Курашёв может найти любой инструмент с закрытыми глазами. В мастерской идеальный порядок.

Никита Курашёв, мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования:

Всё применяется, собрал, открутил, поставил, тут же протёр, убрал, разложил, видно, что потерялось, видно, чего не хватает)) Всё в рамках системы 5S: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование.

Кирилл Кисухин, электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования:

Сокращается время производства работ, потому что мы не бегаем по балкам, уже взяли за правило – взял вещь, использовал и положил на место.

Эти принципы теперь соблюдают и в котельном цеху, и в мастерских. Свои рабочие места сотрудники приводят в порядок самостоятельно.
О научной организации труда задумались в начале XX века, кстати, первые статьи касались работы токарей, уже тогда сотрудников призывали на своих рабочих местах чистоту и порядок.

На Наталкинском ГОКе с инициативой часто выступают сами сотрудники. Модернизация на рабочих местах проходит на основе их предложений.

Вячеслав Ильин, директор по операционной эффективности:

Когда мы это будем делать в виде указа, никогда это работать не будет. Поэтому основная система подачи предложений работает только тогда, когда человек подготовлен. Мы людей готовим. Для этого существует обучение, которое проводится по всем инструментам, во время этого обучения показываются, как лучшие практики, так и худшие практики, чтобы люди могли сравнить это.

На это сотрудники компании «Полюс Магадан» отвечают заинтересованностью. Уже подали семьсот предложений, которые помогут оптимизировать работу.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE