Search
Close this search box.

Ремонт дорог стартовал на Колыме

В этом году впервые за много лет его планируют провести в огромном объеме. Только в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» региону выделяют больше миллиарда рублей. Работы будут вести и на региональных, и на федеральной трассе «Колыма».

Этот участок трассы «Колыма» под Магаданом полностью реконструируют. Сейчас дорогу поделили на две части, чтобы не перекрывать движение. Рабочие сняли старый слой асфальта и начали укладывать новое покрытие. Оно, говорят дорожники, со специальными морозоустойчивыми добавками.

Антон Бурдиян, начальник участка:

Первый слой выравнивающий, потом новый слой щима, который разработан специально для наших северных дорог. Там идут специальные добавки на резиновой основе, которые самозакатывающие, которые не требуют дальнейшего ремонт. То есть они сами себя закатывают.

Этот участок в 12 километров обещают полностью заасфальтировать до конца лета. Рабочие прерываются только в дождливую погоду. Неподалеку к асфальтированию готовят еще один кусок трассы «Колыма». Пока занимаются откосами на обочинах.

Михаил Иванов, машинист экскаватора:

Глина, мусор, провода старые. Зачистка идет сейчас. А потом уже, когда асфальт положат, будут формироваться откосы.
Ремонтные работы начались и в Магадане. Дороги ремонтируют уже в нескольких микрорайонах. Запустили асфальтовый завод.

На магаданский асфальтовый завод в этом году привезли 600 тонн битума из Омска. Его доставляли в Магадан морем, а изготавливали по спецзаказу – для северных условий.
В час предприятие выпускает семьдесят тонн асфальта. Отсюда его сразу везут во дворы и на дороги Магадана.

Дементий Орлов, начальник участка предприятия “ГЭЛУД”:

Смесь щебня с битумом. И на верхний слой на дороги, получается материал инертный, битум, еще и с добавлением минеральных добавок. –Что это дает? – Прочность и качество.

В этом году на Колыме планируют отремонтировать рекордное количество участков региональных и федеральных дорог. В рамках национального проекта Магаданской области выделяют больше миллиарда рублей «Безопасные качественные дороги». Значительная часть этих денег пойдет на реконструкцию проблемного участка на трассе Палатка-Кулу-Нексикан.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Изготавливается проектно-сметная документация — это асфальт во всех населенных пунктах, по которым проходят наши трассы региональные. Проект заканчивается проектирование. И мы ведем подготовку, нам на трассу, на удаленные участки, в районные центры нужно думать, как доставлять асфальт.

Ремонтный сезон в Магаданской области короткий. Основной объем выполнят в ближайшие три месяца. В конце августа в континентальных районах региона уже фиксируют первые заморозки.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE