Search
Close this search box.

Разведка золота и серебра идет на «Лунном»

На участках, прилегающих к действующим рудникам компании «Полиметалл» идёт доразведка. Поисковое бурение на поверхности и под землёй должно прирастить запасы и пополнить ресурсную базу предприятия.

Ствол уходит под землю за доказательствами – без каких-либо торжеств, это ежедневная работа буровой установки. Хотя момент знаковый, каждый такой спуск может прирастить месторождению драгоценные запасы. Это дополнительное золото и серебро.

Владимир Добродумов, геолог участка обеспечения геологоразведочных работ предприятия «Серебро Магадана»:

Геологи уже проводили здесь исследования колонковым бурением, 3 тыс. метров было отбурено, но увы ничего не нашли, хотя были предпосылки, был мощный разлом, в этом году мы решили задать две скважины чуть западнее и уже подцепили жилу.

С участка «Дублёр», где стоит буровая, месторождение «Лунное», как на ладони. Это для его фабрики геологи охотятся за жилами, которых на карте 86-ого года, конечно, не найти.

Дорогой во всех отношениях, уже историческая ценность. Образец руды показывает, как выглядела «Луна» больше тридцати лет назад. Это хорошо помнят участники дукатской экспедиции, именно они открыли месторождение прямо на тектоническом разломе.
Движение плит стирало в порошок всё, что оказывалось между, исключение – этот камень, от трения он приобрёл круглую форму, такую же как Луна.

Николай Коновалов, геолог:

Начальник карьера хотел написать на нём – карьер «Лунное», но бульдозерист в ночную смену зачищал карьер и столкнул его.

Сейчас камень, так похожий на Луну, стоит на дороге, ведущей к недрам. Они по-прежнему интересны геологам, даже через тридцать лет. Доразведка показывает, подземное царство открыло ещё не все двери.

Рустем Токанов, главный геолог ГОКа «Лунное»:

Буровая стоит на юго-западном фланге, продолжаем бурить до проекта осталось 600 погонных метров, это три скважины, после в программе датамайн подсчёт запасов, после получения всех данных, анализов и будем определять дальнейшие направления бурения.

За полгода прирастили 140 тысяч тонн руды, это 500 килограммов золота и 82 тысячи тонн серебра. Ресурсы, которые могут попасть в драгоценную копилку Колымы.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE