Search
Close this search box.

Путина на Колыме идет удачно

Прогнозы относительно малого подхода лососёвых не оправдались. Промысловикам уже несколько раз добавляли квоты. И они уже выловили почти две с половиной тысячи тонн красной рыбы. Почти сто тонн на счету рыбаков любителей. Сейчас на магаданских рынках хвост горбуши продают за 50 рублей, кету отдают по 250. И промышленники и любители еще рассчитывают на богатые уловы – лососевая путина закончится только через месяц.

Также активно сейчас идёт камбала, треска, минтай. Эту рыбу добывают промышленники в прибрежной зоне. И доставляют на берег абсолютно свежей. На Колыме появилось первое судно, которое не замораживает продукцию, а охлаждает. Эту рыбу продают по доступным ценам в течение дня. Например, килограмм свежей камбалы стоит 70 рублей, трески – 105. Попадается даже палтус – по 200 рублей за килограмм. Всё, что не смогли продать за день, отправляют на переработку.

Вопрос рыбного обеспечения приоритетный для Правительства региона. Там разработали специальную программу поддержки. Так, например Инвалидам 1-ой, 2-ой группы и участникам Великой отечественной Войны предоставляют единовременную выплату на покупку лосося в размере 1000 рублей. А многодетным семьям компенсируют затраты на приобретение путевок для вылова рыбы. Всего подобную финансовую помощь получат в этом году более четырех тысяч колымчан.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE