Search
Close this search box.

Публичные слушания о строительстве ЛЭП в Нагаево

Корректировки в строительство новой ЛЭП в микрорайоне Нагаево потребуют дополнительных денег. Об этом говорили на публичных слушаниях, посвященных этому вопросу. В мэрию Магадана пришли энергетики, ученые, жители микрорайона и парапланеристы, которые уже много лет пользуются площадкой на одном из участков новой ЛЭП.

200 метров строящейся ЛЭП в микрорайоне Нагаевский уёдет под землю метеостанции. Такие изменения в проект пришлось внести энергетикам по решению суда, так как это санитарная зона. О том, какой теперь будет линия электропередачи, рассказывают на публичных слушаниях. 16 опор, протяженность 2 километра, номинальное напряжение 35 киловольт, будет обеспечивать новый радиологический центр электричеством.

Марк Хасьянов, директор по стратегии развития и инвестициям ПАО «Магаданэнерго»:

Также позволит передать электроэнергию в центр города Магадана, с колымским УГМС прохождении трассы в кабельной вставке согласованно.

Заказчик проекта – Минздрав области и онкологический диспансер. Энергетики отмечают, что документ разрабатывался долго в одном из институтов Иркутска. Поэтому обоснованность гарантированна. Но новым соседством не рады жильцы частных домов, которые расположены рядом с метеостанцией. Там для прокладки кабеля вырыли котлован.

Где дома 6А и 21, там жилые дома. Изыскания насколько проводились четкие, потом что некоторые дома поплыли, в результате
произведенных работ.

Игорь Баранов, главный инженер предприятия «Магаданэлектросеть»:

При прокладке кабеля формируется подушка из щебня, тем самым при строительстве подрезается уровень грунтовых вод, это предусмотрено. Так что говорить, что грунтовые воды пошли под вас, здесь некорректно.

Также в проекте утвердили и место расположения ЛЭП – это в основном береговая линия. У приглашенных на слушания мнение другое – нагаевская набережная нестабильна и быстро разрушается.

Борис Важенин, научный сотрудник СВКНИИ:

Я непрерывно занимался мониторингом этого склона с 2002 по 2010 годы. И за этот период было 7 крупных оползней. Один из них 14 тысяч кубометров.

В своем вступлении об этом говорили и парапланеристы. ЛЭП 35 киловольт проходит по площадке, которую используют для старта и приземления. Строительство линии электропередачи в микрорайоне Нагаевский обойдется областной казне в 150 миллионов рублей. По словам энергетиков и сотрудников мэрии, корректировки в проекте потребуют дополнительные расходы.

Александр Малашевский, первый заместитель мэра Магадана:

Мэр принимает решения, учитывает, принимает во внимание, в том числе, и по публичным слушаниям. У него много факторов, по которым он обязан принимать решение.

Все предложения участников публичных слушаний внесли в протокол. Среди них – перенести ЛЭП на более удаленное от береговой линии расстояние и передать площадку парапланеристам. Что касается подтопленных частных домов, то с их проблемой планируют разобраться в ближайшее время.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE