Search
Close this search box.

«Птичье молоко» снова хотят делать в Магадане

Увеличить ассортимент продукции и закупить новое оборудование в этом году собирается Хлебокомбинат “Магаданский”. Об этом на одном из старейших предприятий региона рассказали губернатору Колымы Владимиру Печёному.
Елена Гапоненко – в кондитерском цехе отвечает за творческий процесс. Украшение пирожных и тортов. Работа, за которую не каждый возьмётся, да и не у каждого и получится. А она справляется. Уже больше 20 лет.

Какую продукцию выпускают сегодня – рассказали, и показали губернатору Колымы. Всего около семидесяти наименований. Отметили – магаданцев потянуло на сладкое – в прошлом году кондитерских изделий продали больше на 30 процентов, чем ранее. А потому в ближайшее время хотят закупать новое оборудование.
На предприятии надеются, что запланированное снижение платы за электроэнергию, а это солидная сумма расходов, позволит вздохнуть свободнее и развиваться смелее.

Светлана Капранова, генеральный директор хлебокомбината “Магаданский”:

Политика обновления оборудования, потому что это влияет и на качество. Оборудование у нас здесь в основном процентов 50 – 90-х годов, а то и раньше. То есть оно энергоёмкое. И естественно сейчас есть уже даже наши российские аналоги, которые позволяют нам даже в этом плане издержки сократить.

Губернатор попросил сотрудников магаданского хлебокомбината возобновить производство птичьего молока, говорит, уж больно было вкусным. От себя пообещал подумать о формах региональной поддержки.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области:

Я думаю, что один из вариантов модернизации наших региональных программ будет направлен в том числе и на поддержку производителей важнейший продукции – хлебом. недаром говорят, что хлеб всему голова – и без этого продукта обеспечить полноценное питание невозможно.

К пяти новым видам своей продукции, которые появились в прошлом году, в этом пообещали добавить ещё четыре. И серьёзно подумать о возрождении производства птичьего молока.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE