Search
Close this search box.

Продолжение сессии на «Майнекс 2016» (Магадан)

В сентябре на Колыме начнёт свою работу инвестиционная система «Восход». Об этом в продолжение сессии на Майнекс 2016 рассказал генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Алексей Чекунков. С помощью специализированной биржи планируют привлекать внешний капитал в золотодобычу. Сейчас система работает в тестовом варианте в интернете.

Теперь золотопромышленники говорят об эффективной разведке и обогащении руды. По информации Государственного фонда драгоценных металлов России на фоне некоторого снижения добычи «богатой» породы, производство золота увеличивается. В 2015 оно составило 287 тонн. Ставку делают на изучение структуры породы, конкретного месторождения. Об этом в отчете одного из самых крупных месторождений не только России, но и мира-Наталкинском.

Роман Овсов, главный геолог предприятия «Рудник им. Матросова» компании “Полюс Золото”:

Используются передовые методы, которые используются во всём мире. Которые повысят нам показатели качества руды и снизят потери, разубожевания. Также мы ведём буровые работы. в этом году опережающая эксплуатационная разведка в пределах карьера центрального участка

Содержание драгоценного металла в породе месторождения низкое, всего два грамма золота и меньше на тонну. А общие запасы Наталкинских недр оценивают в полторы тысячи тонн. На предприятии уже добыли примерно 10 тысяч тонн руды, восемь из которых-золото. Правда это ниже того, что ожидали, но это не перечеркнёт планы горняков. В компании «Полюс Золото» приняли решение о переоценке запасов, этим сейчас и занимаются. Оборудование уже смонтировали на 70%.

Сергей Лобов, вице-президент по минеральным ресурсам компании «Полюс Золото»:

Мы ожидаем получения окончательных результатов в августе текущего года. Т.е. буквально в течении месяца. Я думаю, что более детально ответить на ваш вопрос мы сможем тогда, в середине или ближе к концу августа. Детально описав конечную конфигурацию нашего предприятия.

На опытно промышленной фабрике уже установили новое экспериментальное оборудование. Канадский гравио-концентратор «Фалкон», его будут использовать для повышения золотоизвлечения на 7-8%. По внедрению новых технологий колымским недропользователям пообещали поддержку в «Фонд развития дальнего Востока». Для этого, в 2015 году в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме подписали соглашение о создании инвестиционной системы «Восход».

«Восход» прежде всего интересуют золотодобытчики среднего, по их мнению звена. Это те, которые смогут разместить на бирже не более 1 млрд. рубл. Заявку можно подать уже сейчас через интернет. Её рассмотрят через 2 недели и предоставят ответ. в электронной форме.

Если компания не выпускала ценные бумаги – помогут в этом, и в регистрации биржевого агента.

Алексей Чекунков, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона:

Сейчас система «Восход» это уже работающая в тестовом режиме площадка, первые размещения состоятся к Восточному экономическому форуму, во Владивостоке в начале сентября. Но мы самое главное, чем сейчас заняты это набором компаний эмитентов, которые смогут предложить инвесторам свои акции.

Пока колымские недропользователи не заявились в качестве участников новой системы. Поэтому руководство «Восхода» приняло решения разослать презентационные материалы по предприятиям региона.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE