Search
Close this search box.

Поросята подрастают на новогодний стол колымским гурманам

Модернизированную свиноферму запустили в хозяйстве “КомарОва” в районе посёлка Снежный. На условиях софинансирования с областным бюджетом там появилось современное оборудование и установили электрообогрев. Теперь колымчан обеспечивают свежей свининой, хозяева фермы обещают постепенно наращивать ее производство.

В единственной на Колыме свиноводческой ферме выращивают поросят – первое потомство хозяйства «Комарова». Здесь все оборудовано по последним требованиям, так называемые станки опороса для разродившихся свиней приобрели в Ижевске. Постелили самоочищающиеся полы с подогревом.
Свиньи размножаются каждые полгода. Потомство дают серьезное – до пятнадцати поросят. Здесь им достаточно комфортно. Температура воздуха плюс 20 градусов. Тогда как на улице до минус сорока.
Животновод со стажем Сергей Лактионов ухаживает за первым потомством со всей ответственностью. Уборка и кормление по расписанию. Кормят свиней здесь своим комбикормом, выращенным специально для фермерского хозяйства в Алтае.

Сергей Лактионов, оператор свинофермы:

Без всяких добавок. Сами, что вырастили, тем и вскормили. Плюс сыворотку даем.

–Как быстро они в весе набирают?

–Достаточно быстро. Буквально неделю назад опоросились, уже по килограмму, полтора, два набрали.

В хозяйстве «Комарова» наладили весь цикл производства – от кормов до мясной продукции. Продают до шести тонн свежей свинины в месяц, мясо закупают, в том числе, предприниматели соседнего региона – Якутии. Здесь поставили свой комбикормовый завод, перерабатывающий пшеницу и кукурузу, которые доставляют в Магадан железной дорогой, а затем морем прямо с алтайских полей.

Сергей Комар, глава фермерского хозяйства «Комарова»:

Свиноводством заниматься без гарантированного обеспечения кормами невозможно. Поэтому мы сначала создали кормовую базу. То есть построили, взяли на Алтае землю. И на сегодняшний завозим зерно, там стоит мини комбикормовый цех. Который дробится.

Хозяйство «Комарова» – крупнейшее в Магаданской области. Оно обеспечивает регион свежим молоком. В прошлом году здесь приобрели коров морозоустойчивой калмыцкой породы, которые хорошо перезимовали и коров морозоустойчивой калмыцкой породы, которые хорошо перезимовали и дали большой приплод.
К концу 2020-го фермеры планируют поставить на местной рынок первую мраморную говядину. Сейчас на Колыме продают в основном замороженное мясо. Постепенно здесь планируют выйти на промышленный уровень производства не только свежей свинины, но и говядины.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE