Search
Close this search box.

Полпред Юрий Трутнев встретился с первыми обладателями колымского гектара

23% заявок на получение «дальневосточного гектара» в Магаданской области завершились заключением договоров. Это самый высокий показатель в Дальневосточном федеральном округе. Хорошую динамику отметил вице-премьер правительства, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, с рабочим визитом он посетил Ольский городской округ и встретился с обладателями колымского надела. Подробности в следующем материале.

В то время, как кортеж полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, подъезжал к ольской администрации, руководитель регионального департамента земельных отношений Александр Просин ещё раз пробегал глазами по своему докладу. Данные по дальневосточному гектару меняются каждый день.

Всего о своём желании иметь колымский надел заявили 260 человек, документы сейчас рассматривают, 52 заявки уже с подписями обладателей бесплатного гектара. С сентября цифры увеличились в три раза. В том числе и за счёт акции, которую предложил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский.

Александр Басанский, первый заместить председателя Магаданской областной Думы:

Тема интересная, но нужно же и подсобить на первоначальном этапе, колышек забить, инструмент купить, всё остальное, задал вопрос – какая цена, сколько. 30, 40, 50. Тридцать, говорят, реальная цена, на этом договорились.

Магаданская область стала единственным регионом, где вместе с «дальневосточным гектаром» можно получить ещё и тридцать тысяч рублей. Среди участников государственной программы и региональной акции семья Туиновых. Свои пять гектаров на пять человек получили в живописном и плодородном районе Ольского городского округа. Это позволило стать на шаг ближе к мечте главы семейства – родовое имение с видом на море.

Владимир Туинов, участник программы «Дальневосточный гектар»:

Вот мой гектар, буду выращивать сельхоз продукцию, посмотрим, где можно будет вспахать, где что, опыт у нас имеется, техника тоже.

Это место выбрали ещё 50 землевладельцев. По соседству с Туиновыми собираются поставить сборные домики, организовать прокат квадроциклов и снегоходов, чуть дальше оборудовать площадку для взлёта парапланеристов. О потенциальном развитии туризма на бесплатных гектарах тоже рассказали полпреду.

Александр Просин, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области:

Спрос увеличился, мы надеемся в скором времени мы будем приветствовать новых обладателей дальневосточных гектаров, которые с толком освоят выбранную ими землю.

Ещё большего интереса к дальневосточному гектару ждут через несколько месяцев. В феврале колымские просторы смогут стать доступными для всех жителей России.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE