Search
Close this search box.

«Полиметалл» уточняет запасы колымского серебра

Запасы Перевального в Омсукчанском городском округе подтвердит ультрасовременная техника. В штольни месторождения, которое советские геологи признали неперспективным, заедет буровая установка нового поколения – Cubex. Сейчас на руднике идёт подземная геологоразведка. Таким сложным и дорогостоящим способом компания «Полиметалл» уточняет запасы серебра.
Ориентир для буровой установки – как доказательство, что сюда стоило вернуться, пусть и через двадцать четыре года.

На «Перевальном» ещё в восьмидесятые поставили крест, с формулировкой – месторождение неперспективное. Редкий случай, когда геологи были не рады найденному серебру, ведь искали они каменный уголь. Драгметалл на глубине 150 метров тогда был недосягаем.

Сейчас новые технологии в геологоразведке позволяют пересматривать исторические результаты, и месторождение Перевальное яркий тому пример, то, что когда-то не заинтересовало советских геологов, сейчас детально исследуют современные разведчики недр

За доказательствами уходят всё глубже, отвоёвывая у «Перевального» метр за метром. Геологоразведке месторождение сопротивляется многослойными разрезами и трещинами. Даже опытные горняки удивляются. Владимир Токарев бурил и в штольнях Алтайского края, и Казахстана, но такой строптивой породы ещё не встречал.

Непредсказуемостью горняков не напугать, за смену проходят больше одиннадцати метров. На сложность породы, отвечают сложным креплением. Первопроходцы Перевального – создатели технологии тройной защиты: штольни укрепляют армированной сеткой, торкрет-бетоном и анкерными болтами.
Крепкая кровля позволяет проходчикам держать рекордные темпы. За год прошли уже четыре километра и сто метров.

Александр Саушкин, начальник участка подземных горных работ месторождение «Перевальное»:

Идём с опережением, можно даже сказать, с большим, зарезали 4 разреза на рудные тела, ждём в конце апреля буровую установку Cubex для более точной разведки рудных тел.

Она и должна подтвердить, что на Перевальное всё-таки стоило вернуться. По предварительным данным, месторождение прячет 450 тонн серебра. Эти ресурсы могут стать дополнительным сырьём для Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE