Search
Close this search box.

Подготовка к промывочному сезону на Колыме

Первое россыпное золото планируют добыть уже в конце апреля. А сейчас в артелях ремонтируют технику, готовят промприборы. На Магаданском механическом заводе сегодня презентовали абсолютно новое оборудование, которое позволит старателям выйти на новые, более высокие показатели.

Инженер-конструктор Денис Кожемяко доработал и собрал абсолютно новый для Колымы промывочный прибор. Он экономичен в эксплуатации – потребляет меньше электроэнергии, чем другие. И работает по принципу виброгрохота – разделяя грунт на фракции. Создан этот прибор по аналогии с дорожным – производящим щебень.

Денис Кожемяко, инженер-конструктор:

Данная машина направленного действия. Она больше направлена на обезвоживание. Отделить от щебня и пустить на обогащение.

Здесь же, на заводе, новый прибор оценивают недропользователи. Руководители артелей задают вопросы производителю и делают выводы: новинку стоит опробовать в действии.

Николай Дереженец, директор артели «Полевая»:

Этот для волунистых песков. Тот бочковй для мелких грунтов. Поэтому они все, нет , как допустим, вездехода хорошего. Чтобы и плавал, и летел. Так и прибор. Каждый предназначен для своего грунта.

Первые заказчики у нового промприбора уже появились. Вскоре его отправят за сотни километров от Магадана.

Такие приборы на участки повезут в разобранном виде. На их сборку уйдет примерно несколько дней. А затем начнутся их испытания на полигонах.

Главное, что должно убедить старателей в преимуществах новинки – его высокая производительность. Для колымских недропользователей это особенно важно. Дело в том, что почти все они работают на песках, которые промывали уже многократно. И сейчас, чтобы получить килограмм золота, должны промыть ни одну тысячу кубометров грунта.

Мурат Галоев, директор Магаданского механического завода:

Пропускная способность 150 кубометров в час. Раньше никогда такие приборы не делали. Что дает этот прибор? Производительность будет выше. Качество промывки будет лучше.

В этом году в Магаданской области планируют выйти на новый рекорд по добыче золота. А в перспективе и вновь стать первыми по производству драгметалла в России.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы нацелены на новый рекорд. На 30 тонн золота в этом году. И, конечно, это целый комплекс составляющих. Наверное, очень важно, что наши недропользователи хорошо подготовлены к этому сезону. И одна из составляющих – это, конечно же, новая техника для добывающих отраслей.

Сейчас в Магаданской области началась подготовка к промывочному сезону. На полигонах вскрывают пески. Замороженные грунты взрывают, а затем их обрабатывает тяжелая техника. Промывка стартует в конце апреля-начале мая.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE