Search
Close this search box.

Пилотный проект для индивидуальных старателей могут запустить на Колыме

Законопроект «О вольном приносе» доработают с учетом предложений Магаданской области. Сегодня на заседании в правительстве региона создали комиссию под руководством вице-премьера правительства России Юрия Трутнева, которая разработает документ.

Совещание в Магадане проводят по поручению Владимира Путина. Федеральный центр попросил власти Колымы включиться в обсуждение «золотого» документа. На уровень президента вопрос о «вольном приносе» вынесли на площадке Восточного экономического форума в сентябре.
Законопроект о вольном приносе обсуждают давно и достаточно жарко. Предложенные проекты отклоняли несколько раз, последний в 2017 году. Документ до сих пор проходит согласование.

Магаданская область должна стать пилотным проектом для индивидуальных старателей. В местах, где компаниям разрабатывать месторождения невыгодно, могут трудиться «частники». По данным регионального Минприроды, на Колыме больше ста россыпных площадей с объёмами меньше десяти килограммов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Многие промышленные предприятия отработаны, но данные показывают что в пределах таких участков остаются площади, содержащие россыпное золото, которое не учтено государственным балансом, именно такие участки недр, не представляющие интерес для промышленной обработке, могут быть представлены индивидуальным предпринимателям.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полномочный представитель Президента в ДВФО:

Дать дополнительную работу людям на месторождениям, где крупные предприятия не дотягивают, во-вторых прекратить незаконный оборот, либо значительно сократить, если это получится, поднять объём добычи в стране.

Рабочие места с одной стороны, с другой – возможная криминализация Рабочие места с одной стороны, с другой – возможная криминализация отрасли, поэтому федеральный центр готов прислушаться к предложениям Колымы.

Александр Басанский, председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области:

Сейчас прорабатывается разные концепции, разные варианты. Есть многие люди, которые хотели бы заниматься добычей, должна быть выработана новая концепция закона «О недрах», чтобы тот, кто хочет заниматься, занимался, но чтобы у него были предоставлены права, но и у него была ответственность за незаконную разработку недр. Когда будет единый результат, затем будут приняты какие-то решения

Для рассмотрения предложений в законопроект создали рабочую комиссию под руководством Юрия Трутнева, которая определит: кто будет заниматься лицензированием и какую ответственность понесут «чёрные старатели».

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE