Search
Close this search box.

Новое месторождение золота открыли на Колыме

Потенциально промышленное месторождение, ресурсный потенциал которого составляет десятки тонн золота, нашли магаданские геологи. Объект находится в Тенькинском округе. Ученые говорят, что это крупнейшее открытие в регионе за последние двадцать лет. В ближайшие годы планируется локализовать золоторудные зоны, установить их характеристики и окончательно оценить прогнозные ресурсы золота.

Изучение Хулганахской площади, как и любые работы в этих местах, невозможны без взрывов. Порода здесь насквозь промерзшая, повсюду – скала. Но все эти трудности того стоили, говорят геологи.

Глубокое бурение, аэросъемка, пробы грунта. Поисковыми работами на Хулганахской площади на территории Тенькинского округа Колымы геологи занимались больше десяти лет. И вот теперь они с уверенностью говорят о новом крупном открытии.

Сейчас его называют рудопроявлением, точная оценка запасов еще впереди. Но уже ясно, что золота на этой площади много. И его количество увеличивается на глубине 50-100 метров.

Александр Алексеев, геолог:

Зафиксированы очень серьезные содержания. Очень хорошо, это всегда приятно, когда это появляется именно на горизонтах. В скважинах, а не на поверхности. Обычно, когда иродированный объект, с глубиной содержание уменьшается. А здесь не уменьшается, а, можно сказать, увеличивается.

Расположено Хулганахское рудопроявление довольно удобно – всего в 14 километрах от территориальной трассы Палатка-Кулу-Нексикан. То есть при дальнейшем освоении золотодобытчикам не придется серьезно вкладываться в строительство дороги. Относительно недалеко рудники «Павлик» и «Матросова», отрабатывающие похожие по своему строению месторождения золота. Хотя геологи говорят, что Хулганах по качеству даже лучше.

Виктор Кокорин, геолог:

Рудопроявление Хулганах отличается в лучшую сторону качеством руд. Это отсутствием углеродистого вещества, которое присутствует в рудах Наталкинского, месторождений Наталка и Павлик. Должна быть проще технология отработки и извлечения полезного ископаемого.

Хулганахское рудопроявление – это лишь небольшая часть огромной Яно-Колымской провинции, изученной лишь на 60%. За ней будущее магаданской золотодобычи, считают геологи. В советское время недоисследовали, столкнувшись с особенностями, которые тогда воспринимались как риски.

Содержание драгметалла на тонну породы в этих местах повсеместно невысоко. Но сейчас горняков это не пугает.

Юрий Прусс, председатель магаданского регионального отделения «Росгео»:

Сегодня мы формируем месторождения большеобъемные, учитывая низкие содержания. И выходим на 5-6 граммов, 4-3, но это крупные объекты. Новые технологии, новые методологии, оборудование сумасшедшей производительности. И эти объекты переоцениваются, и это наше будущее, ну на сто лет, я могу спокойно сказать. Если не на двести.

В этом году геологи планируют провести окончательную оценку запасов Хулганаха. Затем дальнейшая геологоразведка и постановка на государственный учет нового месторождения. Его разработка, скорее всего, начнется через несколько лет.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE