Search
Close this search box.

Началось обеспыливание Колымской трассы

На Колыме приступили к масштабному обеспыливанию дорог. В этом году проблему впервые попробуют решить на всех опасных участках, в том числе, на федеральной трассе «Колыма».

Весь процесс обеспыливания начинают, заливая дорогу водой. Затем ее засыпают перемолотым камнем и солью. На километр ее уходит около пяти тонн. И следом грейдер уже перемешивает верхний слой трассы. Таким образом, поясняют дорожники, дорога приобретает совсем другие качества.

Владимир Комраков, водитель дорожной машины:

Так ее разобьет просто дорогу, если не грейдеровать, не поливать. Там прогрейдеровал, прольет ее, и она возьмется. Слой за слоем. И будет держать, как асфальт. Я солью просыпал ее, и она будет, как бетон.

Первой обеспыливать начинают трассу Магадан-Балаганное-Талон. Здесь на обочинах все еще лежит снег, но сама дорога оттаяла и готова к любым работам.

Трасса Магадан-Балаганное-Талон – одна из самых опасных в Магаданской области. Горные перевалы, отсутствие мобильной связи и почти повсеместно грунтовка. На которой довольно плохая видимость. Когда проезжают машины, пыль стоит столбом.

От водителей здесь требуется особая осторожность и внимательность. Пыль на перевалах многих заставляет просто останавливаться и пережидать, когда она уляжется.

В этом году на трассе Магадан-Балаганное-Талон обеспылить намерены все опасные участки. Процесс повторят несколько раз. Так что эффект должен сохраниться до первого снега, который в этих местах выпадает уже в сентябре.

Юрий Ковальчук, директор ОГУДЭП «Магаданское»:

Для природы безвредно абсолютно. Потому что соль пищевая, как я сказал. На безопасность влияет сильно. Потому что пыли нету, перевал, нужно, нужно.

В этом году обеспыливать планируют все дороги региона. Параллельно трассы Магаданской области все лето будут ремонтировать. На эти работы планируют потратить больше миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE